LUDWIG VOGEL (1788 Zürich 1879) Studienblatt zu Michelangelos Skulpturen 'Morgenrot' und 'Nacht' in der Neuen Sakristei in Florenz. Verso: Studie zu Michelangelos Skulptur 'Der Tag'. Schwarze Kreide, weiss gehöht auf Bütten. Am unteren Rand mit Bleistift monogrammiert, datiert und bezeichnet: LH: Florenz 1813. Mit brauner Feder unten links nummeriert: N. 14. 35,5 x 55,5 cm. Gerahmt. Wir danken Herrn Dr. Heinrich Thommen für die Bestätigung der Authentizität der Studie.