Ludwig Scheins (1808 Aachen - 1879 Düsseldorf) Große Waldlandschaft mit rastendem Paar unter einer alten Eiche Atmosphärisch gestimmtes Werk Scheins, der 1827-1837 in Düsseldorf Meisterschüler Johann Wilhelm Schirmers war. Seine romantischen Landschaften zeichnen sich durch eine intensive Auseinandersetzung mit der Natur im Wandel der Jahreszeiten und detailreiche Darstellungen von Bäumen aus, betont durch eine effektvolle Lichtführung. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 84 cm x 125 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.