Projekt „Neugestaltung des Alexanderplatzes“ Berlin-Mitte (1928/29). Ansicht aus der Vogelperspektive. Architekt: Ludwig Mies van der Rohe (Fotografie: Wilhelm Niemann). 1929 Vintage. Silbergelatineabzug einer Fotomontage. 10 × 14,6 cm. (3 ⅞ × 5 ¾ in.) Rückseitig Atelierstempel: ATELIER MIES VAN DER ROHE, BERLIN W. 35 – AM KARLSBAD 24. [3363] Gerahmt
Provenienz Atelier Ludwig Mies van der Rohe Berlin / Ehemals Eduard Ludwig (1806–1960), Berlin