Auktionsarchiv: Los-Nr. 210

LUCIEN DE SAMOSATE – LAURENS (H.). Dialogues. Paris, Té riade, 1951, in-folio, box noir, mosaïque de box noir glacé, dessin de Laurens peint à la laque blanche symétrique sur les deux plats, dos orné du titre en lettres au palladium, doublure et gard...

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.069 $ - 13.604 $
Zuschlagspreis:
9.375 €
ca. 10.628 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 210

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.069 $ - 13.604 $
Zuschlagspreis:
9.375 €
ca. 10.628 $

LUCIEN DE SAMOSATE – LAURENS (H.). Dialogues. Paris, Té riade, 1951, in-folio, box noir, mosaïque de box noir glacé, dessin de Laurens peint à la laque blanche symétrique sur les deux plats, dos orné du titre en lettres au palladium, doublure et gardes de daim noir, tranches au palladium sur témoins, couverture illustrée et dos, chemise et étui gainés de box noir (Creuzevault) . Troisième ouvrage né de la collaboration entre Henri Laurens (1885-1954) et Tériade (1897-1983), Dialogues , recueil de quatre textes, est illustré de 24 gravures originales sur bois en couleurs, au dessin rigoureux et vivant. L'un des 40 premiers exemplaires comportant une suite sur chine de toutes les gravures, soit 35 planches. Une reliure de peintre, réalisée par Henri Creuzevault (1905-1971) d'après une maquette de Laurens. Cette reliure fut conçue en 1952 et exécutée à 6 exemplaires en collaboration avec le sculpteur, le dessin au trait de Laurens étant reproduit à la laque et Creuzevault interprétant les motifs décoratifs des fonds (Henri Creuzevault, tome VI, n° 220, reproduit p. 522). Édition limitée à 275 exemplaires sur vergé d'Arches, tous signés par l'artiste. Dimensions : 381 x 279 mm. Provenance : Harry Vinckenbosch, avec son ex-libris. Rauch, Les Peintres et le livre , n° 127 ; Chapon, Le Peintre et le livre, 1870-1970 , pp. 220-222 ; Hommage à Té riade , p. 115 ; From Manet to Hockney , 125 ; Berès et Arveiller, Henri Laurens 1885-1945 , n° 155 (« La verticalité des planches est accusée par la conjugaison d'une seule couleur sombre avec le noir, couleur qui varie avec chaque série de dialogues : noir et marron pour Dialogues des dieux , bleu et vert comme la mer pour Dialogues marins ... »). Provenance

Auktionsarchiv: Los-Nr. 210
20.02.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 210
20.02.2019
Christie's
Paris