LUCAS DE LEYDE (1494-1533), CHRIST A LA COURONNE D'EPINES (H.49) burin, 1521, de la série La Passion, troisième et dernier état, impression tardive, petites marges, papier légèrement insolé, piqûres, salissures, déchirure de 2 cm. dans la partie inférieure droite de l'image, petit manque dans la marge supérieure gauche touchant le sujet, non examiné hors de son cadre en bois 11,3 x 7,4 cm. (4½ x 2 7/8 in.)