Auktionsarchiv: Los-Nr. 563

LUCAS DE LEYDE (1494-1533), CHRIST A LA COURONNE D'EPINES (H.49) burin, 1521, de la série La Passion, troisième et dernier état, impression tardive, petites marges, papier légèrement insolé, piqûres, salissures, déchirure de 2 cm. dans la partie infé...

Auction 23.03.2005
23.03.2005 - 24.03.2005
Schätzpreis
250 € - 350 €
ca. 330 $ - 462 $
Zuschlagspreis:
540 €
ca. 712 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 563

Auction 23.03.2005
23.03.2005 - 24.03.2005
Schätzpreis
250 € - 350 €
ca. 330 $ - 462 $
Zuschlagspreis:
540 €
ca. 712 $

LUCAS DE LEYDE (1494-1533), CHRIST A LA COURONNE D'EPINES (H.49) burin, 1521, de la série La Passion, troisième et dernier état, impression tardive, petites marges, papier légèrement insolé, piqûres, salissures, déchirure de 2 cm. dans la partie inférieure droite de l'image, petit manque dans la marge supérieure gauche touchant le sujet, non examiné hors de son cadre en bois 11,3 x 7,4 cm. (4½ x 2 7/8 in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 563
23.03.2005 - 24.03.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 563
23.03.2005 - 24.03.2005
Christie's
Paris