Auktionsarchiv: Los-Nr. 6739

Lowe, Johann Michael Siegfried Bildnis des Dichters Christoph Martin Wieland

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.680 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6739

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.680 $
Zuschlagspreis:

Bildnis des Dichters Christoph Martin Wieland. Feder und Pinsel in Grau und Braun, Graphit. 10,7 x 8,6 cm (ovale Darstellung); 11,3 x 9,2 cm. Am rechten oberen Bildrand senkrecht aufsteigend signiert und datiert "M. S. Lowe ad viv del. 1812" sowie unten rechts außerhalb der Darstellung im weißen Rand in Bleistift wohl nochmals signiert und datiert "m. S. Lowe ad viv: del. 1812". Das suggestive Bildnis zeigt den bedeutenden Dichter der Aufklärung als Halbfigur in einem hochgeschlossenen dunklen Mantel sitzend, den Kopf dem Betrachter zugewandt. Die gefalteten Hände ruhen im Schoß. Der eindringliche Blick fixiert den Betrachter. Das Bildnis entstand 1812 ein Jahr vor dem Tod Wielands. Der in Königsberg geborene Johan Michael Lowe studierte von 1770 bis 1774 an der Berliner Akademie unter Le Sueur und Daniel Chodowiecki, bevor er seine Studien in Dresden bei Anton Graff fortsetzte. Die Jahre von 1780 bis 1788 verbrachte er in St. Petersburg. Zurück in Berlin widmete er sich ab 1805 einer Folge von Portraits Berliner Gelehrter.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6739
31.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6739
31.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025