Auktionsarchiv: Los-Nr. 352

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 136 $ - 170 $
Zuschlagspreis:
256 €
ca. 290 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 352

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 136 $ - 170 $
Zuschlagspreis:
256 €
ca. 290 $

[LOUYS (Pierre)]. Trois filles de leur mère. [Paris], pour un groupe de bibliophiles, 1897 [1950]. In-4, en feuilles, couverture imprimée rempliée, sous chemise et étui. 12 gravures libres en couleurs attribuées à Edouard CHIMOT Tirage à 350 exemplaires numérotés (n°118). Chef-d'œuvre du roman érotique selon André Pieyre de Mandiargues, l'œuvre s'inspirerait des relations qu'entretint son auteur avec l'épouse et les filles de José Maria de Hérédia (il fut notamment l'amant de la cadette, Marie, et l'époux de la dernière, Louise). Très bon exemplaire. (Pia, 1340.)[LOUYS (Pierre)]. Trois filles de leur mère. [Paris], pour un groupe de bibliophiles, 1897 [1950]. In-4, en feuilles, couverture imprimée rempliée, sous chemise et étui. 12 gravures libres en couleurs attribuées à Edouard CHIMOT Tirage à 350 exemplaires numérotés (n°118). Chef-d'œuvre du roman érotique selon André Pieyre de Mandiargues, l'œuvre s'inspirerait des relations qu'entretint son auteur avec l'épouse et les filles de José Maria de Hérédia (il fut notamment l'amant de la cadette, Marie, et l'époux de la dernière, Louise). Très bon exemplaire. (Pia, 1340.)[LOUYS (Pierre)]. Trois filles de leur mère. [Paris], pour un groupe de bibliophiles, 1897 [1950]. In-4, en feuilles, couverture imprimée rempliée, sous chemise et étui. 12 gravures libres en couleurs attribuées à Edouard CHIMOT Tirage à 350 exemplaires numérotés (n°118). Chef-d'œuvre du roman érotique selon André Pieyre de Mandiargues, l'œuvre s'inspirerait des relations qu'entretint son auteur avec l'épouse et les filles de José Maria de Hérédia (il fut notamment l'amant de la cadette, Marie, et l'époux de la dernière, Louise). Très bon exemplaire. (Pia, 1340.)[LOUYS (Pierre)]. Trois filles de leur mère. [Paris], pour un groupe de bibliophiles, 1897 [1950]. In-4, en feuilles, couverture imprimée rempliée, sous chemise et étui. 12 gravures libres en couleurs attribuées à Edouard CHIMOT Tirage à 350 exemplaires numérotés (n°118). Chef-d'œuvre du roman érotique selon André Pieyre de Mandiargues, l'œuvre s'inspirerait des relations qu'entretint son auteur avec l'épouse et les filles de José Maria de Hérédia (il fut notamment l'amant de la cadette, Marie, et l'époux de la dernière, Louise). Très bon exemplaire. (Pia, 1340.)[LOUYS (Pierre)]. Trois filles de leur mère. [Paris], pour un groupe de bibliophiles, 1897 [1950]. In-4, en feuilles, couverture imprimée rempliée, sous chemise et étui. 12 gravures libres en couleurs attribuées à Edouard CHIMOT Tirage à 350 exemplaires numérotés (n°118). Chef-d'œuvre du roman érotique selon André Pieyre de Mandiargues, l'œuvre s'inspirerait des relations qu'entretint son auteur avec l'épouse et les filles de José Maria de Hérédia (il fut notamment l'amant de la cadette, Marie, et l'époux de la dernière, Louise). Très bon exemplaire. (Pia, 1340.)[LOUYS (Pierre)]. Trois filles de leur mère. [Paris], pour un groupe de bibliophiles, 1897 [1950]. In-4, en feuilles, couverture imprimée rempliée, sous chemise et étui. 12 gravures libres en couleurs attribuées à Edouard CHIMOT Tirage à 350 exemplaires numérotés (n°118). Chef-d'œuvre du roman érotique selon André Pieyre de Mandiargues, l'œuvre s'inspirerait des relations qu'entretint son auteur avec l'épouse et les filles de José Maria de Hérédia (il fut notamment l'amant de la cadette, Marie, et l'époux de la dernière, Louise). Très bon exemplaire. (Pia, 1340.)[LOUYS (Pierre)]. Trois filles de leur mère. [Paris], pour un groupe de bibliophiles, 1897 [1950]. In-4, en feuilles, couverture imprimée rempliée, sous chemise et étui. 12 gravures libres en couleurs attribuées à Edouard CHIMOT Tirage à 350 exemplaires numérotés (n°118). Chef-d'œuvre du roman érotique selon André Pieyre de Mandiargues, l'œuvre s'inspirerait des relations qu'entretint son auteur avec l'épouse et les filles de José Maria de Hérédia (il fut notamment l'amant de la cadette, Marie, et l'époux de la dernière, Louise). Très bon exemplaire. (Pia, 1340.)[LOUYS (Pi

Auktionsarchiv: Los-Nr. 352
20.02.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 352
20.02.2019