Louis XVI-Schrank Elsass/Lothringen, um 1800, Nussbaum massiv und Maserfurnier, zweitüriger Korpus mit abgerundeten Frontecken über gedrechselten Füßen, Sockelzone mit zwei vorgeblendeten Schubladen mit Ringhenkel-Löwenmaskarons, die Front mit Lisenen gegliedert, die Rahmentüren mit geschwungenem Abschluss und maserfurnierten Füllungen, geschwungener Abschluss mit Kranzgesims und vorkragendem ''Schlussstein'', Seitenwände in Rahmenbauweise mit Kassettenfüllungen, HxBxT: ca. 229/188/70 cm. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren, vier Füße lose anbei.