LOUIS XVI- KAMINUHR Frankreich, um 1780 Bronze, vergoldet, Marmor, Alabaster. H. 35 cm, B. 24 cm. Über einem rechteckigen Sockel von zwei Säulen gehaltenes Uhrwerkgehäuse mit einer Blumenvase. Weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen hinter Glas. Part. besch. und rest., Pendel vorhanden, Uhrwerk ungeprüft.