Auktionsarchiv: Los-Nr. 78

Große, figürlich gestaltete Louis XVI-Kaminuhr in Bronze und Carrara-Marmor

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.488 $ - 5.610 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 78

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.488 $ - 5.610 $
Zuschlagspreis:

Höhe: 50 cm. Breite: 41 cm. Tiefe: 16 cm. Ausgehendes 18. Jahrhundert.
WERK Achttagegehwerk, Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Schlossscheibenschlagwerk. Rückwärtige Abdeckung verglast. FUNKTIONEN Fein ziselierte und durchbrochen gearbeitete vergoldete Zeiger. GEHÄUSE Längs gestreckter, an den Seiten halbrund ausziehender Marmorsockel, besetzt mit vertieft eingelassenen Bronzereliefs mit Frontmaskaron und seitlichen Blättern sowie Wellenbanddekor. Große kräftige Spindelfüße. Auf dem Sockel weiterer einziehender Bronzesockel, darauf zentral das Uhrwerkgehäuse in Form eines liegenden Zylinders, umzogen von Lorbeerblättern. Pendelöffnung unterhalb des Zifferblatts. Krönung durch eine Dreifußschale, der Rauchwolken entsteigen. Links daneben stehende antik gekleidete Frauenfigur mit einer Opferschale und einem Kästchen. Rechts Deckelvase mit Pinienzapfenknauf, davor graviertes Schild mit Aufschrift „LA/ VERTU/ A/ TENINNE“. Die Frauenfigur der antiken Vestalin in schöner Bildhauerarbeit gestaltet und nach prominentem Entwurf. ZIFFERBLATT Leicht gewölbtes weißes Emailzifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Minutenangabe. Gewölbtes Ziffernblatt-Abdeckglas umzogen von Perlstabwerk. ZUSTAND Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (1021208) (11) Large Louis XVI mantle clock in bronze and Cararra marble with figural decoration Height: 50 cm. Width: 41 cm. Depth: 16 cm. Late 18th century. Working order not tested.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 78
24.09.2015
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 78
24.09.2015
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300