Auktionsarchiv: Los-Nr. 169

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 20.491 $ - 27.321 $
Zuschlagspreis:
29.800 €
ca. 40.709 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 169

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 20.491 $ - 27.321 $
Zuschlagspreis:
29.800 €
ca. 40.709 $

LOUIS XVI (1754-1793). Lettre autographe signée, une page in-8 (75 x 110 mm) sur un double feuillet, adressée à Jean-Frédéric Phélypeaux, comte de Maurepas, [Paris: 1781]. (Encre un peu pâle, traces de pliures, sceau royal brisé lors de l'ouverture de la lettre).
LOUIS XVI (1754-1793). Lettre autographe signée, une page in-8 (75 x 110 mm) sur un double feuillet, adressée à Jean-Frédéric Phélypeaux, comte de Maurepas, [Paris: 1781]. (Encre un peu pâle, traces de pliures, sceau royal brisé lors de l'ouverture de la lettre). PIÈCE HISTORIQUE DE LA PLUS HAUTE IMPORTANCE DANS LAQUELLE LOUIS XVI ANNONCE LA DÉMISSION DE NECKER. "M. Necker vous aura sûrement dit aujourd'hui Monsieur qu'il était dans la résolution de donner sa démission, il me l'a fait remettre par la reine. Je suis fort fâché qu'il ait persisté dans sa résolution. Mais comme il est important de ne pas laisser la place longtemps vacante vous pouvez envoier chercher M. de Fleury demain matin..." Necker (1732-1804) est nommé directeur général des Finances en 1776 et publie, en 1781, son célèbre Compte rendu où il expose en détail les réformes nécessaires. Celles-ci sont très controversées par ses pairs aussi est-il contraint de démissionner. Maurepas (1701-1781) joue un rôle important sous Louis XV et Louis XVI. Il débute sa carrière en 1718 comme secrétaire d'État chargé des affaires du clergé. Entre 1723 et 1749, il occupe la charge de secrétaire d'État chargé de la Marine avant de tomber en disgrâce. Vingt-cinq ans plus tard, le jeune Louis XVI le rappelle et le nomme chef du Conseil royal des Finances. Maurepas appelle alors Turgot aux finances qu'il remplace en 1776 par Necker dont il se détourne en 1781.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 169
09.11.2010
Christie's
9 November 2010, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 169
09.11.2010
Christie's
9 November 2010, Paris