Louis XV-Beistelltisch Nussbaum, massiv und furniert. Bombierter, einschübiger Zargenkasten auf leicht geschweiften, konischen Beinen, unterhalb durch eingezogenes Ablagefach verbunden. Gering überstehende, ovale Deckplatte aus grau-braun gemasertem Marmor mit durchbrochen gearbeiteter Galerierahmung. Applikationen aus vergoldeter Bronze. H. 70 cm. 48,5 cm x 36,5 cm. A French walnut veneered Louis XV side table. Frankeich. Spätes 18. Jh.