Auktionsarchiv: Los-Nr. 125

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.350 $ - 6.526 $
Zuschlagspreis:
10.625 €
ca. 11.557 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 125

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.350 $ - 6.526 $
Zuschlagspreis:
10.625 €
ca. 11.557 $

LOUIS XIV] – [Jean-Pierre ROUSSELET, attribuable à] . Pratique de la préparation à la mort . Sans date, entre 1710-1715. In-12 (150 x 90 mm). Manuscrit très finement calligraphié à l’encre brune, bleue et rouge. Titre en rouge, bleu et or dans un encadrement au lavis, un bandeau et un cul-de- lampe, trois lettrines dorées, texte dans un double encadrement de filet noir. Reliure de l’époque, maroquin noir, filet doré au pointillé en encadrement avec fleurons d’angle, dos à nerfs orné de fers dorés, roulette dorée sur les coupes et roulette intérieure, doublure et gardes de papier d’Augsbourg, tranches dorées, étui de maroquin bleu signé Riviere & son.
LOUIS XIV] – [Jean-Pierre ROUSSELET, attribuable à] . Pratique de la préparation à la mort . Sans date, entre 1710-1715. In-12 (150 x 90 mm). Manuscrit très finement calligraphié à l’encre brune, bleue et rouge. Titre en rouge, bleu et or dans un encadrement au lavis, un bandeau et un cul-de- lampe, trois lettrines dorées, texte dans un double encadrement de filet noir. Reliure de l’époque, maroquin noir, filet doré au pointillé en encadrement avec fleurons d’angle, dos à nerfs orné de fers dorés, roulette dorée sur les coupes et roulette intérieure, doublure et gardes de papier d’Augsbourg, tranches dorées, étui de maroquin bleu signé Riviere & son. Provenance : Louis XIV ? (selon une note manuscrite au verso d’un feuillet blanc) – Froment de Champlagarde – Mortimer L. Schiff (ex-libris au contreplat, sa vente à Londres en décembre 1938, n° 1107) – Acquis chez Maggs en 1938. Émule de Nicolas Jarry Jean-Pierre Rousselet fut essentiellement actif à la fin du XVIIe siècle et au commencement du siècle suivant. Calligraphe et peintre du roi Louis XIV, il travailla également pour de riches et influents mécènes tels Richelieu ou les Pontchartrain. On trouve, en tête du volume, une longue note manuscrite d’une main inconnue: « livre que j’ai vûe entre les mains de Louis quatorze pendant toute la maladie dont il est mort et dans lequel il lisoit sans cesse. Comme mon pere dans des intervalles de sommeil le prenoit et sembloit le trouver bon, le père Letellier un instant après la mort du roy le lui apporta a son appartement de versailles ou il s’etoit retire ». PRÉCIEUX MANUSCRIT QUI AURAIT ACCOMPAGNÉ LOUIS XIV DANS SA LENTE AGONIE, ultime réconfort avant sa mort, le 1er septembre 1715. Il fut remis par son confesseur, le père Letellier, à une personne non encore identifiée. Ce manuscrit est cité dans Bulletin de la Société arché ologique et historique du Limousin (A. Bontemps, 1887, volume 35, p. 621) comme appartenant à Mme Froment de Champlagarde; non répertorié par le baron Roger Portalis, Nicolas Jarry et la calligraphie au XVII e siè cle , in Bulletin du Bibliophile , 1897. Restauration en pied du dos.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 125
15.12.2015
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 125
15.12.2015
Christie's
Paris