Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

VERDURE D'EPOQUE LOUIS XIV, MANUFACTURE D'AUBUSSON, 1671 PROVENANT DE LA COLLECTION DE LOUIS XIV

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
25.322 €
ca. 33.476 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
25.322 €
ca. 33.476 $

VERDURE D'EPOQUE LOUIS XIV, MANUFACTURE D'AUBUSSON, 1671 PROVENANT DE LA COLLECTION DE LOUIS XIV En laine et soie, représentant un jardin, animé de deux grues au premier plan de part et d'autre d'un oranger, flanqués de deux vases fleuris, des architectures et une fontaine à l'arrière-plan, la bordure à motif de guirlande de fleurs et feuilles d'acanthe ; probablement réduite en hauteur Hauteur : 287 cm. (113 in.) Largeur : 241 cm. (95 in.) A ROYAL LOUIS XIV AUBUSSON VERDURE TAPESTRY, 1671 Provenance : Collection de Louis XIV. Vente à Paris, hôtel Drouot, le 1er avril 1949, lot 140 (reproduit). Collection parisienne. Cette tapisserie dont la localisation actuelle était inconnue a fait partie de la collection de Louis XIV. Elle a pu être identifiée grâce à l'ouvrage de Jean Vittet et Arnauld Brejon de Lavergnée, La collection de tapisserie de Louis XIV, Dijon, Editions Faton, 2010, pp. 363-364, où elle est reproduite. Les auteurs qui ont pu retranscrire l'Inventaire général des meubles de la Couronne de 1729, document manuscrit encore inédit, ont retrouvé la description de la tenture à laquelle elle appartient : Sept pièces verdure laine et soye, fabrique d'Aubuson, représentant des païsages, perspectives, pots de fleurs, caisse d'orangers et quelques oyseaux et animaux, dans une bordure fond jaune à rainceaux de plusieurs couleurs et festons de feuilles et fleurs, aïant à chaque coin une feuille d'accante ; la tenture contenant vingt-deux aunes de cours sur deux aunes 1 :2 de haut, cy………..22 aunes sur 2 aunes et 1/2. Les auteurs soulignent que suivant l'inventaire de 1673, la bordure était constituée " d'un rinseau rouge, jaune, bleu et gris-de-lin, qui entourent un feston de fueuilles et de fleurs ". Elle fut livrée au Garde Meuble en 1671par le banquier Evrard Jabach (v1618-1695) dont on sait qu'il patronna les manufactures d'Aubusson dans les années 1668-1671. Très proche des productions Beauvais, cette pièce en revêt beaucoup de caractéristiques telles que le dessin des bordures ou le style de la végétation. Elle est à rapprocher d'une verdure de Beauvais, vendue par Christie's Paris, le 24 juin 2002, lot 215 provenant également de la collection de Louis XIV, illustrée dans ibid. p. 358. Bibliographie : Jean Vittet et Arnauld Brejon de Lavergnée, La collection de tapisserie de Louis XIV, Dijon, Editions Faton, 2010, pp. 363-364. Dominique et Pierre Chevalier et Pascal-François Bertrand " Les verdures de Beauvais tissées sous le règne de Louis XIV ", Biennale des antiquaires, Connaissance des arts, n°spécial, 1988b, p. 42-48. Jean Vittet, " Les tapisseries de la Couronne à l'époque de Louis XIV. Du nouveau sur les achats effectués sous Colbert ", Versalia, n° 10, 2007, p. 182-201.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
15.12.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
15.12.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020