Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.974 $ - 19.461 $
Zuschlagspreis:
29.800 €
ca. 38.663 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.974 $ - 19.461 $
Zuschlagspreis:
29.800 €
ca. 38.663 $

LOUIS XIV (1638-1715). Lettre autographe signée, adressée au duc de Vendôme, une page in-4 (218 x 163 mm), datée de Marly le 11 mai 1711. (Traces de pliures, montée sur carton avec un portrait de Louis XIV et une médaille.)
LOUIS XIV (1638-1715). Lettre autographe signée, adressée au duc de Vendôme, une page in-4 (218 x 163 mm), datée de Marly le 11 mai 1711. (Traces de pliures, montée sur carton avec un portrait de Louis XIV et une médaille.) TOUCHANTE LETTRE ENVOYÉE AU DUC DE VENDÔME APRÈS LA MORT DE LOUIS, DAUPHIN DE FRANCE. Très belle lettre autographe de Louis XIV au duc de Vendôme, le remerciant de son attachement et son amitié pour feu Louis, dauphin de France, décédé à Meudon le 14 avril 1711 de la petite vérole. "Vostre attachement pour moy et l'amitié que mon fils avoit pour vous ne me permettent pas de doutter de vostre douleur et de linterest que vous prenés à la perte que j'ay faitte. Contés aussi sur mes sentiments et sur le désir véritable que jay de vous donner en touttes occasions des marques de mon estime et de mon affection, Louis". Louis-Joseph de Vendôme (1654-1712), dit le Grand Vendôme, est l'arrière-petit-fils de Henri IV -- son grand-père César avait été légitimé très peu de temps après sa naissance. Il connut l'une des plus brillantes carrières militaires du royaume et reste comme l'un des meilleurs généraux de Louis XIV, s'illustrant notamment dans les guerres de la ligue d'Augsbourg et de succession d'Espagne. LES LETTRES ENTIÈREMENT AUTOGRAPHES DE LOUIS XIV SONT TRÈS RARES. Cette lettre a été publiée dans l'ouvrage de M. Delort Mes voyages aux environs de Paris (Paris: 1821), tome II, p. 53.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
29.10.2012
Christie's
29 October 2012, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
29.10.2012
Christie's
29 October 2012, Paris