L'enfant rose, 1912 Huile sur toile 65 x 54 cm Monogrammé en bas à droite LV Porte au dos les anciennes étiquettes d'exposition : Collection Modern Art Foundation -Vaduz Louis Valtat l'enfant rose 1912 Musée de l'Athénée Genève Rétrospective Valtat 6 Avril - 2 Mai 1962 L'enfant Rose n° 25 Musée du Petit Palais Genève 25ème anniversaire des Nations Unies Exposition de l'Art au service de la Paix « Amour - Travail - Loisirs 20 juin 31 décembre 1970 Petit Palais Genève Exposition de Renoir à Picasso Provenance: Collection Oscar Ghez Genève Collection Modern Art Foundation -Vaduz. Expositions: Collection Modern Art Foundation -Vaduz . Louis Valtat Musée de l'Athénée Genève Rétrospective Valtat 6 Avril - 2 Mai 1962, n° 25 Musée du Petit Palais Genève 25ème anniversaire des Nations Unies Exposition de l'Art au service de la Paix « Amour - Travail - Loisirs 20 juin 31 décembre 1970 Petit Palais Genève Exposition de Renoir à Picasso, 1994