Louis VALTAT (Dieppe, 1869 - Paris, 1952) MADAME VALTAT TRICOTANT, 1929 Huile sur carton toilé cachet du monogramme en bas à droite "L.V" Hauteur : 34 Largeur : 24 cm Provenance : Ancienne collection Oscar Ghez, Genève A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Genève, Musée de l'Athénée, "Retrospective Valtat", 6 avril - 2 mai 1962, n°5 du catalogue Bibliographie : Jean Valtat, "Louis Valtat, catalogue de l'oeuvre peint, tome I", Editions Ides et Calendes, Neuchatel, 1977, sous le n° 2061 reproduit p. 230.