Louis SÜE et André MARE [LA GAZETTE DU BON TON] Boite-étui en bois recouvert de peau de vélin peint à motifs floraux Art Déco Vers 1913. Arêtes gainées de maroquin noir, rabat souple de vélin. Superbe boîte-étui à décor peint de beaux motifs floraux réalisée par Louis Süe (1875-1968) et André Mare (1885-1932). Elle contient la tête de collection de la Gazette Du Bon Ton. Art – Modes – Frivolités. Paris, Levy, nov. 1912- oct. 1913, soit 12 volumes in-8 en feuilles. Cette merveilleuse revue contient 10 planches en couleurs pour chaque numéro par Barbier, Boutet de Monvel, Brissaud, Lepape, Martin, Marty, Taquoy…, ainsi que des illustrations dans le texte également en couleurs, soit au total ici 120 planches. La Gazette du Bon Ton sera publiée jusqu'en décembre 1925 et comptera en tout 69 numéros. 3 couvertures passées. Quelques éclats de peinture, peau de vélin légèrement décollée Quelques accrocs On connaît au moins une autre boîte similaire réalisée par Süe et Mare Provenance : Collection François Ducharne (01/12/1998 – n°32) Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris