Louis-Seize Portaluhr um 1800, weißer und schwarzer Marmor mit tlw. feuervergoldeten zeittypischen Bronzeapplikationen, walzenförmiges Uhrengehäuse aus Messing, hinter gewölbtem Glasdeckel emailliertes Zb. mit röm. Stunden und arab. Minuten sign. Segaud und ortsbez. Paris, Halbstundenschlag auf Glocke, Sonnenpendel mit Fadenaufhängung, Werk läuft an, H. 48 cm