Achteckiges Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag auf Tonspirale, Sonnenpendel mit Fadenaufhängung, weißes Emailzifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, viersäuliges Holzgehäuse, eichenholzfurniert mit Ahorn Marketerie, Höhe ca. 39 cm, Breite ca. 24 cm, Schlüssel, Werk zu revidieren, Altersspuren