Kunst & Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz

Datum der Auktion: 15.10.2019

Zurück

Bild
Speise-, Kaffee- und Teeserviceteile Hutschenreuther, 20. Jahrhundert

Porzellan, weiß, glasiert, unterglasurblauer Dekor: Zwiebelmuster, 107-teilig, bestehend aus: 9 Speiseteller Dm. ca. 25 cm, 8 Suppenteller Dm. ca. 23,5 cm, 12 Dessertteller Dm. ca. 19 cm, tiefe Schüssel Dm. ca. 24,5 cm, 2 tiefe Schüsseln Dm. ca. 21,5 cm, ovale Schüssel Länge ca. 37 cm, vierpassige

Los #: 194-024443/0001

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 15.10.2019

Bild
Josef Fischnaller *

(Pfeffersberg/Südtirol 1927- 2006 Linz) Liebespaar, ligiert signiert: J F, Holz im Relief geschnitzt, patiniert, Höhe ca. 74 cm, Breite ca. 15,5 cm

Los #: 194-024525/0002

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 15.10.2019

Bild
U. S. Amerikanisches Marineund Offiziersschwert, 19. Jahrhundert

Modell 1852, 74 cm lange Klinge, geätzter Dekor mit Wappenkartuschen und Emblemen sowie Herstellersignet: Henry/Jacobs Co./Brooklin/N. Y., Griff mit Rochenhaut (Drahtumwicklung fehlt), Metallguß Korb mit Eichenlaubdekor und Schriftzug"USN" (US Navy), schwarze Lederscheide mit Metallbeschlag

Los #: 194-024512/0001

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 15.10.2019

Bild
Kruzifix im Barockstil, 20. Jahrhundert

Corpus Christi im Dreinageltypus vollplastisch aus Holz geschnitzt, Inkarnatund Blattgoldfassung, auf Holzkreuz, Scheitelhöhe ca. 31 cm, Gesamthöhe ca. 62,5 cm

Los #: 194-024626/0001

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 15.10.2019

Bild
Tischlampe mit Herbstlaub, Porzellanmanufaktur Augarten, Wien, 20. Jahrhundert

Porzellan, weiß, glasiert, bauchige Wandung mit polychrom gemaltem herbstlichem Weinlaub, Metallmontierung, 2-flammig elektrisch montiert, Seidenschirm, Gesamthöhe ca. 64 cm, ohne Gewähr für Elektromontage

Los #: 194-024617/0002

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.10.2019

Bild

Messingkonstruktion, 9-flammig, 2-reihig, runde Lampenschirme aus bräunlichem Glas, Höhe ca. 83 cm, Durchmesser ca. 40 cm, Hersteller Klebeetiketten, Altersspuren

Los #: 194-024393/0023

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 15.10.2019

Bild
Tischlampe "Falkenjagd",

Entwurf Ena Rottenberg (1893-1852) um 1930, Porzellanmanufaktur Augarten, Wien, 20. Jahrhundert Porzellan, weiß, glasiert, bauchige Wandung mit polychrom und gold gemalten szenischen Darstellungen, teils gold radiert, Metallmontierung, 2-flammig elektrisch montiert, Seidenschirm ("angestaubt

Los #: 194-024617/0003

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 15.10.2019

Bild

Medaillon-Teppich in kleinem Format, gebraucht mit durchgehend niedrigem Flor

Los #: 194-024592/0012

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 15.10.2019

Bild
Ersari Engsi, ca. 195 x 150 cm, Afghanistan, 1. Drittel 20. Jh

Zelteingangsteppich mit dunkelrotem, kreuzförmig gegliedertem Innenfeld, wurde nur als Wandteppich genutzt, Sehr guter Erhaltungszustand Lit.: U. Jourdan, Battenberg Antiquitäten - Katalog, Turkmenische Teppiche, Abb.:251

Los #: 194-024670/0001

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 15.10.2019

Bild
Oberösterreichischer Knüpfteppich um 1920/30, ca. 280 x 200 cm

Entwurf Karoline Tlapa, geb. Wamser (geb. 25.9.1896), Schwertberg, Flor partiell nieder, gebraucht, etwas fleckig

Los #: 194-024531/0001

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 15.10.2019

Bild
Großes Hinterglasbild "Gekrönte Madonna", Stephan Eder, 20. Jahrhundert

rückseitig Klebeetikett des Künstlers, Öl-Mischtechnik mit Gold hinter Glas, ca. 51,5 x 39 cm, schwarzer Rippleistenrahmen

Los #: 194-024671/0001

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 15.10.2019

Bild
Russische Ikone "Christus Salvator mundi", um 1900

Öl/Mischtechnik auf Holz, teils geprägt, ca. 22 x 17,5 cm, gerahmt

Los #: 094-064980/0000

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 15.10.2019

Bild
Hinterglasbild "Hl. Petrus", wohl Augsburg, 2. Hälfte 18. Jahrhundert

Öl-Mischtechnik hinter Glas, ca. 25 x 19,5 cm, Rahmen später

Los #: 194-024592/0002

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 15.10.2019

Bild
Doppelhenkelschüssel, 18./19. Jahrhundert

wohl ursprünglich Einsatzschale in einer Großküche eines adeligen Hofes, Kupferschale mit Hammerschlagdekor, Rand ummantelt mit Messingauflage, umlegbare Messing Handhaben Durchmesser ca. 42,5 cm

Los #: 194-024124/0003

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 15.10.2019

Bild

Militärisches Huldigungswerk anlässlich der 60-jährigen Jubiläumsfeier Kaiser Franz Joseph I., herausgegeben von A. Duschnitz und S. F. Hoffmann, Wien, 1908, 559 Seiten mit ca. 40 teils farbigen Bildtafeln und zahlreichen Textabbildungen vorwiegend Portraits, ca. 50 x 34 cm, beschädigt, Buchdeckel

Los #: 194-024593/0003

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 15.10.2019

Bild
Sammlung von 18 Wachsbossierungen, Alpenländisch, meist 19. Jahrhundert

Diverse sakrale plastische Darstellungen aus Wachsm Stoff, Goldlahn und anderen Materialien, meist unter Glassturz, teils auf ebonisierten Holzsockeln, einmal in Buchform, einmal in Form einer Felsenkrippe Höhen von ca. 10,5 bis 36,5 cm, teils gering beschädigt (18

Los #: 194-024585/0008

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 15.10.2019

Bild
Klassizistische Kommodenuhr, um 1800/1810

Achteckiges Messingplatinen Räderwerk, Pendel mit Fadenaufhängung (Faden gerissen), Email Zifferblatt mit arabischer Stundenanzeige und Minuterie, konvex verglaste Türe, Holzgehäuse, Metall Applikationsteile in Form von Rosetten, kleiner Alabasteraufsatz, Höhe ca. 31 cm, Schlüssel, beschädigt

Los #: 194-024651/0006

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 15.10.2019

Bild
Große Deckelvase, Böhmen, 19. Jahrhundert

Farbloses Glas, teils gelbbraun gebeizt, Wandungen in Kern- und Ovalschliff ornamentiert, Höhe ca. 50 cm

Los #: 194-024533/0025

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 15.10.2019

Bild

Silber, Messer mit Stahlklingen, 92-teilig, bestehend aus jeweils 12 Vorspeisemesser und -gabeln, Hauptspeisemesser -gabeln, Suppenlöffel, Kaffeelöffel, Mokkalöffel, 8 Vorlegebesteckteile, Meisterzeichen K M für Carl (Karl) Müller, Österreichsiche Amtspunze (1872-1922), Silbergewicht (ohne Messer

Los #: 194-024319/0004

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 15.10.2019

Bild
Tafelbesteckgarnitur für 12 Personen, Solingen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert

68-teilig, bestehend aus. jeweils 12 Gabeln, Messer, Suppenlöffel, Kaffeelöffel, Kuchengabeln, 8 Vorlegebesteckteile, Metall, vergoldet, in originalem Koffer

Los #: 194-024639/0001

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 15.10.2019

Bild
Besteckgarnitur, Fa. BMF, Deutschland, Anfang 20. Jahrhundert

Metall versilbert, 40-teilig, bestehend aus jeweils 6 Vorspeise- und Hauptspeisemesser, -gabeln, Suppenlöffel, Kaffeelöffel, vier Vorlegebesteckteile, in originaler Kassette mit Schlüssel

Los #: 194-024651/0004

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 15.10.2019

Bild
Ein "Unsterblicher" mit Fischkorb, China, 20. Jahrhundert

Speckstein vollplastisch geschnitten, auf Holzsockel, Höhe ca. 23 cm, beschädigt

Los #: 194-024651/0003

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 15.10.2019

Bild
Louis-Philippe Portikusuhr, Frankreich um 1830/40

Achteckiges Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag auf Tonspirale, Sonnenpendel mit Fadenaufhängung, weißes Emailzifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, viersäuliges Holzgehäuse, eichenholzfurniert mit Ahorn Marketerie, Höhe ca. 39 cm, Breite ca. 24 cm

Los #: 194-024651/0005

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 15.10.2019

Bild

8 kleine Alben mit insgesamt mehreren hundert Stück Gebetsbildern, handgeschriebenes Gebetsbuch mit rotem Ganzledereinband und Goldschnitt, Altersspuren

Los #: 094-064958/0000

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 15.10.2019

Bild
Hl. Maria Immaculata, 20. Jahrhundert

Holz vollplastisch geschnitzt, Höhe ca. 52 cm, beschädigt, Teil liegt bei

Los #: 194-024633/0005

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 15.10.2019

Bild
Hohe Vase, China 20. Jahrhundert

Porzellan, polychromer und goldfarbener Dekor, beidseitig szenische Darstellungen, beidseitig plastische Fo-Hunde, Höhe ca. 61 cm, Boden mit roten Schriftzeichen

Los #: 194-024710/0002

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 15.10.2019

Bild
Große Vase, China, 20. Jahrhundert

Porzellan, beidseitig szenische Darstellungen in Kartuschen, Höhe ca. 61,5 cm, unterseitig bezeichnet: Handpainted/Made in China

Los #: 194-024646/0001

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 15.10.2019

Bild
Tischstandspiegel, um 1900

Dreiteilig, Metallgestell, drei facettierte Spiegelplatten, teils umlegbar und mit Scharnieren, zwei Außenseiten mit Graphiken, verglast, eine Verglasung beschädigt, Höhe ca. 41 cm

Los #: 194-024619/0022

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 15.10.2019

Bild
Hl. Urban, 20. Jahrhundert

Holz vollplastisch geschnitzt, Höhe ca. 58,5 cm (mit Bischofsstab

Los #: 194-024633/0003

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 15.10.2019

Bild

Christuskorpus im Viernageltypus vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, auf Holzkreuz montiert, Terrainsockel geschnitzt und gefasst, Scheitelhöhe ca. 31,5 cm, Gesamthöhe ca. 75 cm, drei Holznägel fehlen, rechte Hand beschädigt

Los #: 194-024699/0003

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 15.10.2019