Louis Liger La nouvelle maison rustique OU ECONOMIE GENERALE DE TOUS LES BIENS DE CAMPAGNE ; LA MANIERE DE LES ENTRETENIR ET DE LES MULTIPLIER . AVEC LA VERTU DES SIMPLES, L'APOTHICAIRERIE ; LES DECISIONS DU DROIT FRANCAIS SUR LES MATIERES RURALES. Paris, Chez Nyon, 1768. 2 vol. in-4 rel. plein veau d'époque, dos à nerfs, ornés de fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison, tranches rouges. Manque en coiffe, coins émoussés, épidermures, sinon intérieur frais. Frontispice, titre. Planches hors texte. Etat très moyen, dos cassé.