Louis-Auguste BISSON (1814-1876) et divers. André Giroux et son épouse Lucile. Couples, circa 1850-1855. 10 épreuves sur papier salé montées sur papier fort. L'une des épreuves porte le timbre " L. Bisson ", une seconde est légendée et datée au verso. On joint : 6 épreuves sur papier albuminé et photoglypties au format carte de visite et carte cabinet. 15,5 × 10,7 à 18,6 × 13,3 cm. Provenance : Fonds issu de l'union de Louise Giroux, fille d'André Giroux, et Gustave Hippolyte Rouland, fils de Gustave Rouland (Ministre de l'Instruction publique et des cultes sous Napoléon III), puis par descendance.