Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

Louis Apol
(Den Haag 1850 - Den Haag

Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.626 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

Louis Apol
(Den Haag 1850 - Den Haag

Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.626 $
Zuschlagspreis:

Louis Apol
(Den Haag 1850 - Den Haag 1936)
Winterlandschaft
Öl/Holz, 24,5 x 18 cm, l. u. sign. Louis Apol - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. - Niederländischer Maler, einer der Hauptvertreter der Haager Schule. A. studierte an der Akademie Den Haag bei J. Hoppenbrouwers und P. Stortenbeker. 1880 begleitete er eine Arktisexpedition nach Spitzbergen zum Studium von Schnee und Eis. Mit seinen winterlichen Landschaften, in denen der Mensch nur eine untergeordnete Rolle spielt, war der Künstler bereits zu Lebzeiten sehr erfolgreich. Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), Den Haag, Haarlem, Dordrecht u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Scheen u.a.
Winter Landscape
Oil/wood, 24,5 x 18 cm, lo. le. sign. Louis Apol - Provenance: Private collection Hamburg. - Dutch painter, one of the main exponents of the Hague school. A. studied at the Hague academy under J. Hoppenbrouwers and P. Stortenbeker. In 1880 he joined an expedition to Svalbard to study the effects of ice and snow. His winterly landscapes in which human figures usually play a minor role made him very successful. Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), The Hague, Haarlem, Dordrecht a. others. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Scheen a. others.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
16.05.2020, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Louis Apol
Winterlandschaft
Winter Landscape

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
16.05.2020, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432