Auktionsarchiv: Los-Nr. 274

Lotto di libri su Venezia. Marcello Pietro Venice Storia locale, Storia, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica De vita, moribus et rebus gestis omnium ducum venetorum... Impressum Francoforti: apud Paulum Reffeler, 1574.

Books, Prints and Drawings
27.05.2015 - 28.05.2015
Aufrufpreis
1.900 €
ca. 2.118 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 274

Books, Prints and Drawings
27.05.2015 - 28.05.2015
Aufrufpreis
1.900 €
ca. 2.118 $
Zuschlagspreis:

In-8° (mm 165x100). Carte [7], 1 bianca, 218, [1]. Numerosissime xilografie con ritratti nel testo. Ritagliato il frontespizio nel margine inferiore della carta, un lavoro di tarlo in principio di volume, con perdita di alcune lettere nelle prime carte, e nel margine inferiore della seconda metà dei fascicoli, altri minimi difetti. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso, con minimi difetti. Ex-libris al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGE: Luchini Antonio Maria, La nuova regia su l'acque nel Bucintoro...In Venezia: per Andrea Mercurio, 1751. In-8° (mm 165x110). Pagine 71, [1]. SI AGGIUNGE: Le berger fidelle, traduit de l'italien de Guarini. A Lyon: Chez Anoine Perisse, 1707. In-12° (mm 145x80). Pagine [24], 563, [1] con 6 carte di tavole in calcografia fuori testo. Completo. Esemplare gorato, con parte delle pagine brunite e un piccolo foro di tarlo agli ultimi fascicoli. SI AGGIUNGE: Donno Ferdinando, L'Heroica et incomparabile amicitia degl'illustriss. Signori Nicolò Barbarigo e Marco Trivisano gentilhuomini venetiani...In Venetia: appresso Marco Ginammi, 1628. In-12° (mm 130x70). Pagine [70], 246, [8] con 1 tavola calcografica fuori testo. Un lavoro di tarlo maldestramente restaurato alle ultime carte di testo. SI AGGIUNGE: Bedmar Alfonso de la Cueva [attribuito a], Della libertà veneta nella quale si adducono anche le raggioni dell'Impero romano sopra la città et signoria di Venetia. Mirandola: appresso Giovanni Benincasa, 1619. In-8° (mm 180x110). Pagine 101, [1], 2 bianche. SI AGGIUNGE: Maffei Ettore, Compilatione delle leggi […] in materia d'officii...In Venetia: per Gio: Francesco Valvasense, 1688. In-4° (mm 195x145). Pagine [6], 184 con 1 tavola ripiegata fuori testo. SI AGGIUNGE: Giornale che contiene quanto è accaduto di militare e politico in Venezia e circondario durante l'assedio cominciato col giorno 3 ottobre 1813...Parte prima (-seconda). Venezia: dalla fond. E stamp. Di Gio. Parolari, 1814. 2 volumi in-8° (mm 225x150). Pagine VIII, 3-143, [1]; 156. Esemplare con tarli. SI AGGIUNGE: Tentori Cristoforo, Raccolta cronologico-ragionata di documenti inediti che formano la storia diplomatica della rivoluzione e caduta della repubblica di Venezia...Firenze: 1800. 2 volumi rilegati in un tomo in-4° (mm 260x180). Pagine [2], XV, [1], 252; [2], 275, [1]. SI AGGIUNGE: Morosini Paolo, Cornaro Giovanni, Memoria storica intorno alla repubblica di Venezia...In Venezia: nella stamperia di Carlo Palese, 1794. In-4° (mm 285x205). Pagine [8], 16, CXXIII, [5] con 1 tavola calcografica in principio di volume e figure in rame alle carte. SI AGGIUNGE: Becelli Giulio Cesare [attribuito a], Se oggidì scrivendo si debba usare la lingua italiana del buon secolo...In Verona: per Dionigi Ramanzini, 1737. In-8° (mm 200x135). Pagine [8], 104. SI AGGIUNGE: Marcel Guillame, Memoriale cronologico dell'istoria ecclesiastica...In Napoli: nella nuova stamperia di Francesco Laino, 1713. In-4° (mm 260x180). Pagine [50],436 con 1 tavola ripiegata fuori testo. Alcuni strappi marginali alle carte. SI AGGIUNGE: Matina Leone, [Ducalis Regiae Lararium sive Ser.mae Reipu. Venetae principum]...[Patavii, Venetiis : typis Hertz, 1659]. In-folio (mm 320x215). Pagine [22], 344, [8] con ritratto calcografico del Dedicatario in antiporta, dell'Autore alla carta d2, e numerosissimi ritratti incisi in rame interni alle pagine. Esemplare scompleto del frontespizio calcografico, con uno strappo nel margine inferiore della pagina 115 con perdita di alcune lettere e macchie di inchiostro e note manoscritte al testo, ma completa della carta 2V (pagine 325-326) solitamente assente poiché sottoposta a censura. Lotto di 12 opere su Venezia, la storia veneta, o redatte da autori veneziani. I OPERA: Prima edizione illustrata in latino. Cicogna 2252. Graesse IV, 381. VI OPERA: Prima edizione. Cicogna 1348. XII OPERA: Prima edizione, rarissima a trovarsi completa delle pagine 325-326. Cicogna 2259.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 274
27.05.2015 - 28.05.2015
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

Auktionsarchiv: Los-Nr. 274
27.05.2015 - 28.05.2015
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812