Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

Classici latini. Lotto di tre opere di Sallustio e Ovidio. [1774-1868].

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:

Classici latini. Lotto di tre opere di Sallustio e Ovidio. [1774-1868]. Il lotto comprende: Sallustius Crispus Gaius. Opera novissime recognita emendata et illustrata. Praemittuntur vita Io. Clerico scripta et notitia literaria studiis Societatis Bipontinae... Zweibrücken, Peter Paul Hallanzy, 1780. In-8° (mm 210x130). [2], XL, 326, [10] pagine. Ritratto calcografico dell'Autore al frontespizio. In barbe. Gore e fioriture, bruniture e tracce di polvere. Legatura coeva in mezza pelle, carta spruzzata ai piatti, nome dell'autore in oro su tassello al dorso a 5 nervi. Abrasioni ai piatti e agli angoli, cerniere usurate, antico restauro alla cuffia di piede. Grafismi a penna sui margini di poche carte. Ovidius Naso Publius. Delle poesie malinconiche... libri cinque commentati dal p. Bernardo Clodio della Compagnia di Gesù... Edizione settima. Tomo quarto [-quinto]. Venezia, Pietro Savioni, 1774. Due volumi (di 5) legati insieme, in-12° (mm 170x95). I. 288 pagine. II. 348 pagine. Marca silografica al frontespizio di entrambi i tomi. In barbe, parzialmente a fogli chiusi. Fioriture e tracce di polvere, qualche carta con piccole macchie, alcune carte staccate, gore al margine inferiore. Legatura coeva (restaurata al dorso) in mezza percallina, carta marmorizzata ai piatti, nome dell'autore in oro su tassello al dorso. Lievi abrasioni ai piatti. Ovidius Naso Publius. Opera omnia. Textum ad codicum lipsiensium aldinarumque accurate recognovit Carol. Herm. Weise... Tomus II. Metamorphoseon Libri XV. Nova impressio. Leipzig, Otto Holtze, 1868. Un volume (di 2) (mm 135x85). [2], 384 pagine. Brunito, tracce di polvere al frontespizio. Legatura coeva in mezza pelle con punte, carta marmorizzata ai piatti, nome dell'autore impresso a secco al dorso a 4 nervi. Abrasioni agli angoli, cerniere usurate con minime rotture. Firma di appartenenza al frontespizio 'M. Rooke Feb. 1872', al contropiatto anteriore, di altra mano 'G.A. Rook'. Insieme di tre volumi con testi classici della letteratura latina, tra cui l'Opera di Sallustio con aggiunta della biografia dello storico romano composta dal teologo e biblista ginevrino Jean Le Clerc (1657-1736). Latin Literature. Lot of 3 works by Sallustius and Ovid printed from 1774 to 1868. The lot includes: Sallustius Crispus Gaius. Opera novissime recognita emendata et illustrata. Praemittuntur vita Io. Clerico scripta et notitia literaria studiis Societatis Bipontinae... Zweibrücken, Peter Paul Hallanzy, 1780. 8° (210x130 mm). [2], XL, 326, [10] pages. Copper engraved portraits of the author on the frontispiece. Uncut. Some waterstains, foxing, browned and dusted. Contemporary half leather, speckled paper on the covers, gilt title on lettering-piece on the spine with 5 raised bands. Abraded, damages to the joints, tail head-cup restored. Ink notes on the margins of few leaves. Ovidius Naso Publius. Delle poesie malinconiche... libri cinque commentati dal p. Bernardo Clodio della Compagnia di Gesù... Edizione settima. Tomo quarto [-quinto]. Venezia, Pietro Savioni, 1774. Two volumes (of 5) bound together, 12° (170x95 mm). I. 288 pages. II. 348 pages. Woodcut printer's device on the title-page in both volumes. Uncut. Foxing, slightly dusted, small spots on few leaves, some leaves loose, waterstains to the lower margin. Contemporary half percaline (restoration to the spine), marbled covers, gilt title on lettering-piece to the spine. Covers slightly abraded. Ovidius Naso Publius. Opera omnia. Textum ad codicum lipsiensium aldinarumque accurate recognovit Carol. Herm. Weise... Tomus II. Metamorphoseon Libri XV. Nova impressio. Leipzig, Otto Holtze, 1868. One volume (of 2). (135x85 mm). [2], 384 pages. Browned, title-page slighlty dusted. Contemporary half leather, marbled covers, name of the author blind tooled on the spine with 4 raised bands. Abraded, damages to the joints. Ownership inscription on the title-page 'M. Rooke Feb. 1872', on the front pastedown 'G.A. Rook'. Lot of 3 volumes containing works by la

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
06.11.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
06.11.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640