Lotto comprendente: Albarello in maiolica napoletana, secolo XVIII, decorato nella parte frontale in bianco e bleu con paesaggio marino, alt.cm 31,5, riparato; e una base in maiolica di Savona, secolo XVIII, di forma ottagonale, alt.cm 8,5, difetti e mancanze (2)