Auction 19.11.1991

Christie's
Rome

Datum der Auktion: 19.11.1991

Zurück

Bild

Lotto comprendente: Albarello in maiolica napoletana, secolo XVIII, decorato nella parte frontale in bianco e bleu con paesaggio marino, alt.cm 31,5, riparato; e una base in maiolica di Savona, secolo XVIII, di forma ottagonale, alt.cm 8,5, difetti e mancanze (2

Los #: 1

Schätzpreis: 1.200.000 ITL - 1.500.000 ITL

Datum: 19.11.1991

Bild

Botte in maiolica pugliese o calabrese, inizio secolo XIX, ricoperta di vetrina color terracotta, lavorata a fasce incise e decorate di pallini in rilievo a imitazione delle botti in legno. Dim.cm 51; difetti

Los #: 2

Schätzpreis: 1.000.000 ITL - 1.400.000 ITL

Datum: 19.11.1991

Bild

Bottiglia figurata in maiolica di Ariano Irpino, secolo XVIII, riproducente una donna con un bambino in braccio a cavallo di un pesce; alt.cm 23

Los #: 5

Schätzpreis: 1.300.000 ITL - 1.500.000 ITL

Datum: 19.11.1991

Bild

Fiasca in maiolica di Ariano Irpino, secolo XVIII, di forma ad anfora schiacciata decorata in rilievo su entrambi i lati con fregi floreali in rilievo che circondano il volto di un fanciullo; alt.cm 26, difetti

Los #: 6

Schätzpreis: 1.800.000 ITL - 2.200.000 ITL

Datum: 19.11.1991

Bild

Fiasca in maiolica di Ariano Irpino, secolo XVIII, di forma ad anfora schiacciata, le due facce lavorate con fregi in rilievo che circondano un volto femminile; alt.cm 24,5

Los #: 7

Schätzpreis: 1.500.000 ITL - 1.800.000 ITL

Datum: 19.11.1991

Bild

Brocca in maiolica popolare di Ariano Irpino, fine secolo XVIII, di forma ad anfora con foglie e fiori in rilievo, dipinta in giallo, verde, azzurro e nero; alt.cm 31,5

Los #: 8

Schätzpreis: 600.000 ITL - 800.000 ITL

Datum: 19.11.1991

Bild

Brocca in maiolica di Ariano Irpino, secolo XVIII, di forma ad anfora con fiori r foglie in rilievo e due becchi versatoi; alt.cm 26

Los #: 9

Datum: 19.11.1991

Bild

Importante coppia di vasi biansati in maiolica napoletana, inizio secolo XIX, la parte frontale decorata in giallo, verde, manganese, e azzurro, con lo stemma di una antica farmacia napoletana -probabilmente S.Caterina a Formello- circondato da volute in azzurro e cartiglio superiore giallo. Nella

Los #: 10

Schätzpreis: 15.000.000 ITL - 17.000.000 ITL

Datum: 19.11.1991

Bild

Bella Coppia di mattonelle in maiolica napoletana, secolo XVIII, di forma ottagonale con bordo rilevato con funzione di cornice, decorate in manganese, verde,azzurro e giallo rispettivamente con scena della Crocifissione e con Salome e la decapitazione di S.Giovanni. Entrambe firmate G.F.F.; dim.cm

Los #: 13

Schätzpreis: 4.500.000 ITL - 5.500.000 ITL

Datum: 19.11.1991

Bild

Orcio in maiolica napoletana, secolo XVIII, biansato, decorato in bleu nella parte frontale con la scena di un pescatore che ha preso all'amo un grande pesce. Alt.cm 42

Los #: 14

Datum: 19.11.1991

Bild

Mattonella devozionale in maiolica napoletana meta secolo XVIII, illustrante la Madonna con Gesu bambino in braccio, tra le nuvole. Dim.cm 20x15,5; chips

Los #: 15

Schätzpreis: 1.500.000 ITL - 3.000.000 ITL

Datum: 19.11.1991

Bild

ella coppia di Vasi da farmacia in maiolica di Montelupo, secolo XVIII, biansati, completi di coperchio; decorati in verde, giallo, azzurro e terra di Siena con paesaggio di fantasia; al di sotto delle anse, a doppio cordone desinenti in riccio, un giglio in rilievo. In un cartiglio figura iscritto

Los #: 17

Schätzpreis: 5.000.000 ITL - 6.000.000 ITL

Datum: 19.11.1991

Bild

Alzatina in maiolica di Angarano, primo quarto del secolo XVIII, di forma ovale, il bordo tagliato a smerli, decorata in bianco e bleu con un giovane paggio ritratto nell'atto di sorreggere una lancia con la destra e il cappello con la sinistra. Dim.cm 35x29, alt.cm 5

Los #: 24

Schätzpreis: 3.000.000 ITL - 4.000.000 ITL

Datum: 19.11.1991

Bild

Vaso a boccia in maiolica di Caltagirone, secolo XVIII, decorato in giallo, bleu, manganese e porpora von un re guerriero al centro di riserva, le rimanenti superficie con grandi girali fogliati su fondo bleu. Alt.cm 31

Los #: 26

Schätzpreis: 6.000.000 ITL - 7.000.000 ITL

Datum: 19.11.1991

Bild

Bel vaso a bottiglia in maiolica di Caltagirone, XVII-XVIII secolo, decorata con girali fogliati e fioriti su fondo bleu, fascia gialla con fregio a rombi a raccordo tra collo e contenitore. Alt.cm 18

Los #: 27

Schätzpreis: 800.000 ITL - 1.200.000 ITL

Datum: 19.11.1991

Bild

Vaso a boccia in maiolica calabrese, secolo XVIII, di bella dimensione, decorato in stile popolare con l'effige di un santo giovane in riserva circolare, le rimanenti superfici con volute vegetali in verde e giallo su fondo azzurro. Alt.cm 30

Los #: 28

Datum: 19.11.1991

Bild

Bel vassoietto in maiolica di Bassano, 1770 circa, di forma ovale, cantinata, decorato in policromia con fiori e paesaggio di derivazione orientale, il bordo sottolineato da una fascia porpora. Dim.cm 23x17,5

Los #: 30

Schätzpreis: 800.000 ITL - 1.000.000 ITL

Datum: 19.11.1991

Bild

Vaso in maiolica di Martinafranca, fine secolo XVIII, decorato con festoni in rilievo abbinati al motivo di rami intrecciati a reticolo e uccelli dipinti in verde e giallo, una fascia in manganese con fregio vegetale sulle spalle del contenitore; alt.cm 28

Los #: 32

Datum: 19.11.1991

Bild

Bel vassoio ovale in maiolica di Pesaro, seconda meta secolo XVIII, la tesa centinata bordata di giallo decorata con gruppetti di fiori collegati da un fregio di foglie, la parte centrale con la veduta romantica di un giardino con rovine riproducente il frontespizio di una pubblicazione libraria

Los #: 33

Schätzpreis: 2.800.000 ITL - 3.500.000 ITL

Datum: 19.11.1991

Bild

Zuppiera con coperchio in maiolica di Cerreto, seconda meta XVIII secolo, di forma ovale baccellata con piccole prese laterali, decorata in verde ramina e giallo con fregi vegetali, i bordi sottolineati da una fascia verde decorata in giallo. Pomello a forma di frutto. Difetti minori. Dim.cm 30x24

Los #: 39

Schätzpreis: 2.500.000 ITL - 2.800.000 ITL

Datum: 19.11.1991

Bild

Zuppiera con coperchio in maiolica bianca di Cerreto, seconda meta XVIII secolo, di forma ovale, sorretta da quattro piedini a voluta incorporati alla vasca, il pomello formato da due frutti; (difetti); alt.cm 27

Los #: 40

Datum: 19.11.1991

Bild

Vaso con coperchio in maiolica di Cerreto, secolo XVIII, la parte frontale decorata con fiori in giallo, verde, azzurro e nero; la parte retrostante datato 1742; alt.cm 27, pomello riattaccato, difetti

Los #: 42

Datum: 19.11.1991

Bild

Raro Albarello in maiolica di Sicilia o Napoli, XVI secolo, decorato in verde ramina, bleu e giallo nella parte frontale con stemma circondato da volute con mascherone e una corona di alloro; nella parte retrostante dal motivo del nastro pieghettato. Alt.cm 29

Los #: 47

Schätzpreis: 9.000.000 ITL - 12.000.000 ITL

Datum: 19.11.1991

Bild

Albarello in maiolica di Palermo, secolo XVII, la parte frontale decorata con l'effige di una santa racchiusa in riserva a mandorla; la rimanente superficie suddivisa a rombi a fondo giallo e bleu presenta motivi floreali stilizzati. Alt.cm 29; difetti

Los #: 48

Schätzpreis: 8.000.000 ITL - 10.000.000 ITL

Datum: 19.11.1991

Bild

Importante Albarello in maiolica probabilmente Napoli, XV secolo, appartenente alla nota serie eseguita per la farmacia aragonese al Maschio Angioino, decorato "a palmette gotiche" in fasce orizzontali inframmezzate da motivi geometrici; alt.cm 29, difetti minori

Los #: 50

Schätzpreis: 9.000.000 ITL - 11.000.000 ITL

Datum: 19.11.1991

Bild

Bella Coppia di Tondini in maiolica di Castelli, meta secolo XVIII, decorati secondo i canoni stilistici abituali con paesaggio marino nello sfondo, un edificio a colonne in primo piano e le figure di due amorini, l'uno sveglio e l'altro di sesso femminile addormentato; diam.cm 17,7, un chip

Los #: 53

Schätzpreis: 5.500.000 ITL - 6.500.000 ITL

Datum: 19.11.1991

Bild

Importante piatto in maiolica di Castelli, prima meta secolo XVIII, decorato con una bella scena di caccia al cinghiale, una coppia di cavalieri in primo piano sulla sinistra, la tesa a volute vegetali e puttini. Diam.cm 35, restaurato

Los #: 54

Schätzpreis: 10.000.000 ITL - 15.000.000 ITL

Datum: 19.11.1991

Bild

Bella Terrina con coperchio in maiolica probabilmente francese, meta secolo XVIII, decorata in bleu e nero con fregi di gusto ancora barocco, le prese laterali piatte e sporgenti realizzate secondo il prototipo ricorrente negli argenti. Dim.cm 24,5x16

Los #: 56

Schätzpreis: 500.000 ITL - 800.000 ITL

Datum: 19.11.1991

Bild

Bella coppia di Albarelli in maiolica di Cerreto, prima meta secolo XVIII, la parte frontale decorata con paesaggi in monocromo azzurro circondati da volute a rocaille in giallo e manganese e rami fioriti in giallo e verde ramina. La parte retrostante siglata e datata S R = 1702. Alt.cm 25 (2

Los #: 58

Schätzpreis: 12.000.000 ITL - 14.000.000 ITL

Datum: 19.11.1991

Bild

Maioliche del Museo Civico di Pesaro, catalogo, Bologna 1979; Catalogo delle maioliche del Palazzo del Bargello, Firenze 1971 Ceramiche a Ferrara in eta estense dalla Collezione Pasetti, Ferrara 1989; Maioliche arcaiche e rinascimentali in raccolta privata, Foligno 1975; Antiche Maioliche Italiane

Los #: 59

Schätzpreis: 120.000 ITL - 150.000 ITL

Datum: 19.11.1991