Lotto composto da una tabacchiera con coperchio in porcellana decorata a fiori, interno del coperchio decorata con miniatura raffigurante Nobildonna ed una di forma ovale in porcellana decorata in policromia con scena galante rivestita in metallo cesellato a rami con foglie e volute (difetti, restauri e mancanze)