Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Lotte Laserstein
(Preußisch

Limitpreis
1.200 €
ca. 1.329 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Lotte Laserstein
(Preußisch

Limitpreis
1.200 €
ca. 1.329 $
Zuschlagspreis:

Lotte Laserstein
(Preußisch Holland/Königsberg 1898 - Kalmar/Schweden 1993)
Strelitzien in einer Vase
Pastell, 58 x 48 cm, l. u. sign. Lotte Laserstein min. besch., unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutsch-schwedische Portrait-, Figuren- u. Landschaftsmalerin. L. studierte bis 1927 an den Staatsschulen für freie und angewandte Kunst in Berlin bei E. Wolfseld. Sie etablierte sich in Berlin als Portraitmalerin, mußte sich aber 1937 der Verfolgung der Nationalsozialisten durch die Emigration nach Schweden entziehen, wo sie bis an ihr Lebensende künstlerisch tätig war. 1987 wurde sie in London erstmals u. danach wiederholt auch in Deutschland u. Schweden mit Retrospektiven geehrt. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.) u.a. Lit.: Vollmer, A.-C. Krausse: L. L., Leben u. Werk, WVZ, 2006.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
30.11.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Lotte Laserstein
Strelitzien in einer Vase

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
30.11.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432