Auktionsarchiv: Los-Nr. 686

Lot. Important ensemble de 25 volumes

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 200 $ - 301 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 686

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 200 $ - 301 $
Zuschlagspreis:

Lot. Important ensemble de 25 volumes : - HOUVILLE (Gérard d'). Les Rêves de Rikiki. Dessins de Tigre. Paris, Plon, [1930]. In-4 cartonnage demi-toile illustré en couleurs de l'éd. Ill. en noir et en couleurs. Tigre n'est autre que le surnom du fils de l'auteure Marie de Régnier, née Hérédia, également connue sous le pseudonyme de Gérard d’Houville. - HUGO (Valentine), Les aventures de Fido caniche. Paris, Guy Le Prat, 1947. In-4 oblong cartonnage illustré en coul. dos perc. Texte et illustrations sur fond noir de V. Hugo. Tirage limité à 1500 ex. numérotés sur vélin B.F.K. de Rives (n°101). - ROBELIN-MILLET (J.F.), Folle Avoine Page-Chevalier. Lyon, O.P.T.I.C., 1945. In-4 cartonnage illustré en coul. dos perc. Ill. couleurs. - BÄUMER (Eduard et Valérie), Le Beau Fleuve. Paris, Hachette, 1942. In-4 cartonnage souple illustré en couleurs de l'éd. Ill. couleurs à pleine page. - ANDERSEN, Contes. Images d'Albert URIET. Tours, Mame et fils, [1932]. In-4 cartonnage illustré en coul. dos perc. Ill. couleurs. - AUGER (Raoul), Les Animaux et le Magicien. Une histoire merveilleuse dans les jardins du Grand Khalife. Paris, Éditions du Vieux Colombier, [1942]. In-4 broché, couv. illustrée en couleurs rempliée. Ill. coul. Dos usé, bords de la couv. frottés. - JUILLET (Georges), L'Histoire d'Yvon. Paris, Larousse, [1946]. Petit in-4 cartonnage illustré en coul. dos perc. Ill. couleurs. - NOHAIN (Jean), La famille Fanfare. Paris, Calmann-Lévy, [1952]. Petit in-4 cartonnage illustré en coul. dos perc. Ill. couleurs de POLEON. - JERROLD (Walter) & ROBINSON (Charles). The big book of nursery rhymes. London, Blackie and Son Limited, sd (c. 1910). In-4 cartonnage illustré en couleurs de l'éd., dos toile grise illustré. Illustrations dans et hors texte en noir et en couleurs par Ch. Robinson. Coins usés. - The Monster Rupert. Picture and story book with colour cut-outs… London, Sampson Lox, Marston & co ltd, sd. In-4 cartonnage illustré en couleurs de l'éd., dos toile rouge. Découpages illustrés en couleurs et illustrations en noir. - Mother Goose. Illustrated by Sybil TAWSE. New York, Crowell Company, sd. Petit in-4 cartonnage percaline caramel à décor polychrome de l'éd. Illustrations dans et hors texte en noir et en couleurs. Mauvais état, bloc-livre détaché de la reliure, crayonnés sur le plat, certains ff. détachés. - The Blackbird story book. London and Glasgow, Blackie and sons, sd. Petit in-4 cartonnage illustré polychrome de l'éd., dos toile. Front. coul. et ill. noir in-t. - The pleasure ABC & reading book. London & New York, Warne & Co, sd. Petit in-4 cartonnage illustré polychrome de l'éd. Front. coul. et ill. noir in-t. - JORDIC. L'Oncle Jean. Paris, Arthème Fayard, sd. In-4 cartonnage illustré en coul. dos perc. Ill. en noir et en couleurs. Coins usés, cartonnage légt défraichi. - JORDIC. Lilette Léveillé à Crabouille. Paris, Garnier, (1921). In-4 cartonnage illustré en coul. dos perc. Ill. couleurs. Cartonnage abîmé. - GEDALGE (E.-J.-, Le Livre unique des parents éducateurs. Paris, Gedalge, sd. In-4 cartonnage illustré en coul. dos perc. Ill. en noir et en couleurs. - HELIER-MALAURIE (Mme), Les Enfants et les Bêtes. Premier livre de lecture courante. Paris, Albin Michel, (1936). In-4 demi-toile noire, titre doré au dos. Ill. en noir et en couleurs. - Manuel epistolaire ou Lettres choisies de grands écrivains et des personnages célèbres autographiées pour exercer à la lecture des manuscrits. Paris, Hachette et cie, sd. In-8 cartonnage imprimé de l'éd., dos toile. - MAËL (Pierre). Petit Ange. Illustrations d'Alfred PARIS. Tours, Mame et fils, sd. Grand in-4 cartonnage percaline rouge à décor polychrome et or de l'éditeur, tr. dorées. Ill. en noir dans le texte. Mors intérieur fendu en première garde sinon bon ex. - LAUBOT (Marie), Dévouement. Illustré de vingt compositions gravées sur bois. Paris, Juven, sd. In-4 cartonnage percaline rouge à décor noir et or de l'éd. Ors passés. - MORIN (Henry) & LE SAGE (Alain René). Gil Blas de San

Auktionsarchiv: Los-Nr. 686
21.08.2022
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

Auktionsarchiv: Los-Nr. 686
21.08.2022
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31