- Important ensemble de pièces en porcelaines de Canton, à décor en émaux de la famille rose ou palette de mandarin de scènes de personnages, oiseaux, fleurs et rinceaux, comprenant des plateaux, saucières, pots à lait, théières, verseuses, terrine couverte, vases, tambour, sucrier, plats, assiettes, pieds de lampes, jatte et panier de voyage. (les photos ne représentent pas la totalité du lot) Chine, fin XIXe siècle