Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Lot d'ouvrages 1. [Eustache LE NOBLE & BOCCALINI].

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 393 $ - 524 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 393 $ - 524 $
Zuschlagspreis:

Lot d'ouvrages 1. [Eustache LE NOBLE & BOCCALINI]. Le Cibisme. Premier dialogue (...). A Rome, chez Francophile Alethophili, 1688. Un volume in-12°, pleine basane fauve, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Manque à la coiffe sup., mors fendillé en tête, coins émoussés, plats frottés. Texte suivi de (7) pp. manuscrite. Sont reliés à la suite: - Le songe de Pasquin ou l'état de l'Europe au bal de Montecavalo. A Cologne, Pierre du Bourg, 1689; Suite du Songe de Pasquin (...). A Londres, 1699; Le Festin de Guillemot et de Guillemette sur les affaires présentes de l'Europe (...). A Londres, Chez Jean Benn, 1689; La Chambre ds Comptes d'Innocent XI. Dialogue (...). Jouxte la copie imprimée à Rome, Chez Francophile Aletophile, 1690; La Pierre de Touche politique. (...). 1690. 2. [BOCCALINI]. La Pierre de touche politique. Juillet-décembre 1690 & janvier-juin 1691. (chez divers), 1690-1691. Deux volumes in-12°, plein veau marbré, dos à nerfs orné, roulette dorée sur les coupes, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Manques aux coiffes, coins usés, plats frottés. Ex-libris manuscrit au titre «Le Brun»; gravures au second tome. Contient: La clef du Cabinet; Le Triomphe; Les Ombres de Schomberg et de Lorraine; La Lanterne de Diogène; Les Mercures ou la tabatière des Etats d'Hollande; Le Roy des Fleurs; Les Estrennes d'Esope; L'Ombre du duc d'Albe; Le Carnaval de La Haye; Le Tabouret des Electeurs; le Réveil-matin des alliez; Les Lunettes pour les Quinze-Vingts

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
21.12.2012
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
21.12.2012
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944