Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Denis, Maurice

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.598 $ - 2.131 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Denis, Maurice

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.598 $ - 2.131 $
Zuschlagspreis:

Lot DetailsAuthenticity guaranteedAuthenticity guaranteedXXe siècle (lots 51 à 142)
Denis, MauriceDeux ouvrages illustrés.FRANÇOIS D’ASSISE. Fioretti. Petites Fleurs […] traduites de l'italien par André Pératé. Paris, Jacques Beltrand 1913.Petit in-folio (350 x 205 mm). Maroquin lavallière, large encadrement à froid avec décor central, dos à nerfs orné de même, encadrement intérieur d’un septuple filet doré, tranches dorées, couverture et dos, étui (M. Lortic).
Édition illustrée par Maurice Denis de gravées sur bois par Jacques Beltrand imprimées en couleurs, avec encadrements et ornements différents à chaque page.
Tirage à 120 exemplaires sur vergé filigrané au titre de l’ouvrage. Un des 100 réservés aux souscripteurs (n° 53).
Avec un des 400 prospectus de souscription relié in fine (n° 318).
VIGNY, Alfred de. Éloa, ou la Sœur des anges. Mystère. Paris, Le Livre contemporain, 1917.In-4 (290 x 204 mm). Vélin à la bradel, premier plat et dos titré en bleu, tête dorée, couverture et dos, étui (Ad. Lavaux).
Édition illustrée de 26 bois de Maurice Denis gravés par Jacques, Camille et Georges Beltrand, dont 17 en couleurs et 9 en bleu.
Tirage à 126 exemplaires. Exemplaire nominatif imprimé pour M.C. Beltrand [Camille Beltrand, frère cadet de l’éditeur-imprimeur].
C’est à partir de 1907, que le graveur et imprimeur Jacques Beltrand se lia d'amitié avec Maurice Denis dont il devint, secondé par ses frères Camille, Georges et Marcel, l'interprète exclusif. Il grava pour lui plus d’une vingtaine de livres, dont Fioretti en 1913 et Eloa en 1917.Condition reportFor further information on the condition of this lot please contact Benoit.Puttemans@sothebys.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
22.02.2023 - 01.03.2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
22.02.2023 - 01.03.2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989