DENIS, Maurice (1870-1943) et André GIDE (1869-1951) Le Voyage d'Urien. Paris : l'Art indépendant, 1893 DENIS, Maurice (1870-1943) et André GIDE (1869-1951). Le Voyage d'Urien. Paris : l'Art indépendant, 1893. Exemplaire de Toulouse Lautrec, avec envoi de Maurice Denis du premier livre illustré par le nabis. The Artist & the Book 1860-1960, n°76 : "Here Denis best achieved his goal in book illustration, which he considered to be the decoration of a book, without servitude to the text, but with an embroidery of arabesques on the pages, an accompaniement of expressive lines.This little known item is a masterpiece of Art Nouveau, the style of the nineties to which the graphic work of Denis and the Nabis made an important contribution". Carteret, Ilustrées modernes, p. 184 : "édition originale et premier tirage, recherché et coté pour les délicates lithos de l'artiste". In-8 carré (202 x 192 mm). 30 lithographies originales en couleurs de Maurice Denis l'une reproduite en noir sur la couverture (légers reports, brunissures aux premières gardes). Tirage limité à 300 exemplaires numérotés sur Hollande, celui-ci le n°21. Provenance : sur le faux-titre, envoi autographe signé de l'illustrateur et de l'auteur : "à M. de Toulouse-Lautrec, en bonne sympathie. Maurice Denis et André Gide". A nice copy of this most famous book, inscribed by Maurice Denis and André Gide to Toulouse-Lautrec.