Lot de trois aspersoirs, Inde, XIXe siècle En alliage cuivreux, sur pied circulaire et à embout bulbeux perforé. Le petit à fût cylindrique et panse à huit pans coupés, le moyen à fût cylindrique annelé et panse piriforme nervurée à décor gravé de lignes en points, le plus grand à fût galbé et panse polyédrique. Hauteur : de 11 à 21 cm Three Indian sprinklers, 19th century