Lot de faïence bleu et blanc composé d’un moutardier (manque la cuillère), d’une verseuse et d’une paire de vases (accidents, manques, restaurations). NIDERVILLER (goût de Comte de Custine). Lot composé d’un compotier, un pot à anse, d’une verseuse, d’une saucière, d’un grand plat rond, d’une coupe à bord polylobé, de deux petit plats ovales, d’un plat carré. MINTON et divers Lot de faïence composé de sept tasses et sept soucoupes à décor divers (éclats).