Lot de deux coupes sur piédouche à décor animalier quadripartite. Sur la première, deux triangles opposés et décorés de quadrillages noirs mettent en valeur les deux autres où sont représentés un cerf et un oiseau peints en rouge. Sur la deuxième, deux cerfs sont saisis dans leur course. Terre cuite brune à engobe crème avec décor rouge et noir. Extérieur peint en rouge. Culture Cuasmal/ Tuza, Province de Carchi/ Nariño, Équateur/Colombie, 800 - 1500 ap. J.-C. H : 8,5 cm - Diam : 17,5 cm / H : 8,5 cm - Diam : 17,5 cm État n°1 : fêlure. Légère usure de la polychromie. État n°2 : restauration sur le bord. Légère usure de la polychromie.