LOT DE DEUX COUPES SUKU, R.D.C. la première avec des visages janus circulaires entourés de motifs de stries parallèles, la deuxième de petite taille avec un visage humain plus stylisé, avec deux autrex coupes kuba dont une janus Un numéro peint en blanc sous la grande coupe suku: 537/VO.17 Deux pastilles métallisées numérotées 25 et 71 Dimensions variables Provenance : Ancienne collection Alex van Opstal, avant 1930 Propriété d'une famille noble belge Expositions : Anvers, Stadfeestzaal, Tentoonstelling van Kongo-kunst, 24 décembre 1937 - 16 janvier 1938 Bibliographie : Frans Olbrechts, Tentoonstelling van Kongo-kunst, Antwerpsche Propagandawerke, 1937, n° 537