Lot de deux colliers : - un en métal doré, double chaine palmier, pendentif à décor végétal serti d'un brut de pierre blanche, signé sur le fermoir - un composé de six rangs de perles en céramique blanche, fermoir en métal doré également orné de perles, signé sur le fermoir, un rang à refixer Usures