Lot de cinq croix et insignes miniatures en argent et or comprenant deux décorations du Lys dont une émaillée bleu, la médaille militaire ‘Valeur et Discipline’ au portrait de Napoléon III avec ruban, une de l’Ordre royal de Saint-Louis et une de l’Ordre de la Couronne d’Italie (manque le centre du revers). L. de 1,2 a 2,2 cm. Poids brut total : 13,7 g.