Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Lot de 62 livres divers comprenant : - ALMANACH

MON CHEZ MOI
14.11.2017
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 235 $ - 353 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 294 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

MON CHEZ MOI
14.11.2017
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 235 $ - 353 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 294 $

Lot de 62 livres divers comprenant : - ALMANACH, Album Revue des Opinions, année 1914, Mlaurice Devriés editeur, Ephéméride Complette. Les jours illustrés en couleurs : MICH, POULPOT, RIP, SEM, Benjamin RABIER - BALZAC, Le Chef d'œuvre inconnu, La Petite Collection Labyrinthe, 1945, gravures de PICASSO - Ernest YAN' DARGENT, Catalogue des aquarelles, dessins et gravures dont l'exposition aura lieu à Paris dans l'atelier de l'artiste du 22 mai au 3 juin 1911, préface par Emmanuel de Thubert, portrait gravé par PERICHON, les similigravures éxécutées par DEMOULIN, le tout sur papier de Rives - Jean DUBUFFET Mirobolus Macadam et Cie Hautes Pâtes par jean Dubuffet mai 1946, plaquette, avec des textes de Dubuffet, Ernest Junger, traduit par Henri Thomas, Galerie René Drouin - Pedro de ALARCON, Le Tricorne, Ed. de la Baconnière, 1946, huit eaux fortes de Marcel NORTH, n° 1643/3000 sur vergé, non coupé - J. AUTRIN, La Fille d'Eschyle, Michel Lévy Frères Libraires Editeurs, 1848 - Christian BARET, Propos d'un homme qui a bien tourné, 1909 - Gérard BAUER La Parisienne, 1929, lithographie de K. VAN DONGEN, n°925/1700 sur alpha - Simone DE BEAUVOIR, L'Existentialisme et la Sagesse des Nations, 1948 - Jobic LE BIHAN, Le Carrefour des adolescents, 1951, n°140/870 sur vélin bouffant alpha - Adolphe BOSCHOT, Le Faust de Berlioz - Elemir BOURGES, Le Crépuscule des dieux - René BRECY, Louis XIV et l'art français LORD BYRON, Jacques CHENEVIERE, Georges COURTELINE, Jacqueline DIDIER, Jean DUTOURD, EPICURE, Edouard ESTAUNIE, Anatole France (5 ouvrages), Yves GANDON et divers

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
14.11.2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
14.11.2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944