Auktionsarchiv: Los-Nr. 339

Lot comprenant livres d'histoire et d'archéologie

ARCHÉOLOGIE
15.06.2007
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 201 $ - 268 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 339

ARCHÉOLOGIE
15.06.2007
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 201 $ - 268 $
Zuschlagspreis:

Lot comprenant livres d'histoire et d'archéologie L'éveil de l'occident, Encyclopédie Hachette l'Histoire des civilisations, 1962 H. Ranke, The art of ancien Egypt, Vienne, 1936 Atlas du monde biblique, 1987 T. Tzara et Et. Sved, L'Egypte face à face, Lausanne, 1951( feuille déchirée) E. Cherblanc, Le kaunakés, Paris 1937 ( Très bon état) G. Contenau, La civilisation d'Assur et de Babylone, Paris, 1937 ( reliure en mauvais état). S. et W. Mourey, Conservation et restauration des objets archéologiques, CNRS, Paris 1987. A.Varagnac, L'Homme avant l'écriture, 1959. A. Demolon, M. Dennez,V. Harnay, Douxi, Petit guide d'histoire et d'archéologie,1988. B. Bourgeoise, La conservation des céramiques archéologiques, 1987. Les Grands Empires, La Perse, des taureaux ailés, 1978 Ramsès Le Grand, galeries nationales du Grand Palais, Paris 1976. M.R. Salomé, Codes pour l'analyse des représentations figurés sur les vases grecs, CNRS, 1980 E. Cohn-Wiener, Das Kunstgewersse des oftens, Aegypten. B. Lequeux, M. Mainjonet, S. Rosctan, Les sociétés savantes de l'archéologie, répertoire et analyse, CNRS, 1986. R.Tabouis, Salomon, Paris, 1934. ( Bon état). Encyclopédie par l'image, l'Egypte, 1949 Catalogue de Numismatique, Maison Plett, 1994 Etats divers

Auktionsarchiv: Los-Nr. 339
15.06.2007
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 339
15.06.2007
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944