Lot. Bel ensemble de 4 volumes en reliures d'éditeurs XIXe, très bon état : - BOUILLY, Les Encouragements de la jeunesse. Paris, Janet, sd. Grand in-8 percaline bleu marine à décor doré et à froid romantique. Frontispice couleurs et 10 pl. H/T. à deux teintes. Très bel exemplaire à l'état quasi neuf. - TASTU (Amable), Voyage en France. Tours, Mame et fils, 1892. In-4 percaline rouge à décor noir et or de l'éd., tr. dorées. Superbe exemplaire. - CLEUZIOU (Henri du), La Création de l'Homme. Paris, Marpon et Flammarion, 1887. In-4 percaline rouge à décor doré sur fond bleu au premier plat, tr. dorées. Bel ex. - MALOT (Hector), Sans Famille. Paris, Hetzel, sd. In-4 percaline rouge à décor or et noir, tr. dorées. Ors du dos un peu passés sinon très bel ex.