Lot. Bel ensemble de 10 volumes in-8 maroquin rouge fin XVIIe siècle - XVIIIe s. : - Office de la nuit et de laudes... Paris, Aux dépens des Libraires Associés pour les usages du diocèse, 1739. 7 vol. (sur 8) in-8 maroquin rouge ép., dos à nerfs richement ornés, titre et tomaison dorés, large fine dentelle dorée encadrant les plats, tr. dorées sur marbrure, gardes de soie verte. Manque la 2e partie du Printemps. Coins légt usés, lég. frottés, un petit accroc avec manque sur 2 coiffes sinon bel ensemble dans une fine reliure en maroquin XVIIIe s. - Bibliorum sacrorum, tome II seul. Paris, Didot, 1775. In-8 maroquin rouge ép., dos lisse richement orné, p. de titre et de tom. en mar. vert, triple filet doré encadrant les plats avec armes royales au centre, filet doré sur les coupes, roulette dorée sur les chasses, tr. dorées. Très bel ex. - Office de la Semaine Sainte fin XVIIe s., in-8 maroquin rouge ép., dos à nerfs orné de symboles héraldiques dorés, titre doré, belle dentelle dorée encadrant les plats aux armes d'un abbé mitré de la famille Morel d'Île-de-France, roulette sur les coupes et les chasses, tr. dorées, gardes en papier doré. Page de titre manquante, premier feuillet déchiré, qqs déchirures. Ex. réglé. Ex. légt gauchi, début de fente en bas du premier mors, 2 petits appuyés sur le plat. Ex-libris Pierre Bérès. - Breve narrazione della vita, martirii, e miracoli, dell'invitissimo S. Gregorio martire etc. Naples, Scoriggio, 1636. In-8 maroquin rouge fin XVIIe s., dos lisse orné de filets et fleurettes dorés, belle plaque dorée à encadrement et entrelacs de feuillages et guirlandes dorés. Coiffes et coins légt frottés sinon bel ex.