Lot aus fünf Miniaturvasen um 1890, polychromes Glas mit orientalischen Dekoren, 1x rotes Glas mit floraler Goldmalerei, wohl Lötz, H.ca. 8 cm, l. ber., 1x Fritz Heckert, rotes Glas ähnlich dem Jodhpur-Muster reich verziert und mit Glasperlen besetzt; 1x gelbes Glas geschnitten und mit bunter Emailmalerei,H.ca. 9cm, l. am Hals best.; 1x kleine Langhalsvase bez. Wiesbaden, honigfarbener Lüster, florale bunte Emailmalerei, H.ca. 9 cm, kleine Doppelhenkelvase mit Emailmalerei, H.ca. 9 cm; dazu ein Likörgläschen Uranglas, an der Kuppa geklebt, H.ca. 8 cm