Auktionen - Antiquitäten & Sammlerstücke

Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
[email protected] · +49 (0)6234 80110 · +49 (0)6234 8011900

Datum der Auktion: 25.09.2021

Zurück

Bild

Umfangreiches Kaffeeservice für 12 Personen, Herend, 20. Jh., Fleur des Indes, mit Korbrand, Indischer Blumenkorb Dekor, Goldrand, Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 12 Tassen mit Untertassen, 12 Kuchenteller, Kuchenplatte, Stövchen, Königskuchenplatte, Vase mit Klauenfüßen, Cabaretmuschelschale

Los #: 09-5134

Limitpreis: 850 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Reiselikörset, Frankreich, um 1900, Mahagonifurnier, florale Intarsien aus Messing und Perlmutt, Faden- und Bandintarsienaus Messing, z.T. nachgestochen, doppelt geschweifte Form, Gehäuse seitlich und nach oben aufklappbar, Messingeinsatz für Likörgläser im Astdekor, Einrichtung: farbloses Glas

Los #: 09-5130

Limitpreis: 280 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Tafelaufsatz, Meissen, um 1880-90, Porzellan, mit zwei vollplastischen Amoretten, Blüten und Blattwerk (diese min. best.), bunt bemalt, H. ca. 39cm

Los #: 09-5175

Limitpreis: 650 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Große Porzellanfigur, Entwurf von Franz Conrad Linck, um 1765 für Frankenthal, Ausformung Nymphenburg 1923, Meleager und Atalante, weiß, großformatige, vollplastische Gruppe, zwischen den Füßen von Meleager liegen Haupt und Fell eines Wildebers, auf dem Sockel sitzt ein Amor, mehrfache kleine

Los #: 09-5182

Limitpreis: 500 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Anbietschale, Deutsch, um 1835-40, Fuss 13-lötiges Silber gefüllt, reich reliefiert im Barockstil, Schale Kristallglas opak-weiß und kobaltblau überfangen, geschnitten und geschliffen, Golddekor, H. ca. 20cm, D. ca. 23cm

Los #: 09-5128

Limitpreis: 200 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Schreibset, Potschappel/Dresden, 2. H. 20. Jh. Porzellan, polychrom bemalt mit feinem Blumenbukett, gewellter Rand, gold gehöht, Tintenset mit Originaleinsätzen, Platte ca. 22x14cm, H. Tintenfass jeweils ca. 4.5cm

Los #: 09-5016

Limitpreis: 120 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Fritz Best, 1894-1980, Bronzeskulptur, hier:Schreitende Bäuerin mit Korb und Hacke, ca. 35x36x10 cm

Los #: 09-5166

Limitpreis: 280 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Adolf Josef Pohl, 1872 Wien - 1930 Deutsch- Altenburg, Bronzeskulptur:"Der Sensendengler", Höhe ca. 40cm, signiert

Los #: 09-5186

Limitpreis: 380 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Zwei Keulenvasen, China, um 1821-50 bzw. 1890 Porzellan, Unterglasur- und Aufglasurbemalung, Pfirsichdekor, leicht verschieden im Motiv, H. ca. 21 cm, apokryphe Marke Yung Cheng eine Vase Tao Kuang (1821-1850), diese mit schöner Eisenausblühung

Los #: 09-5303

Limitpreis: 200 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Kruzifix, Niederlande, 2. Hälfte 18. Jh., Korpus Elfenbein fein geschnitzt (ein Finger fehlt, darunter Totenschädel, Korpus ca. 26x12cm, auf schwarzem Samt montiert (verschlissen), goldfarbener Barockstilrahmen ca. 63x43cm, Versand nur innerhalb der EU möglich

Los #: 09-5217

Limitpreis: 250 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Leuchterpaar, Sitzendorf, 20. Jh., musizierendes Amorettenpärchen mit jeweils drei Brennstellen, reich applizierte Blümchen und Blätter, Rocaillensockel, Goldstaffage, H.ca. 22.5 cm, an den Blättchen l. best

Los #: 09-5151

Limitpreis: 200 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Schale und Karaffe, deutsch, um 1890/1900, Schale, Hanau, um 1900, Montur 800er Silber, klassizistischer Dekor in Durchbrucharbeit, originaler blauer Glaseinsatz, D.ca. 15 cm, Karaffe Bruckmann & Söhne, Heilbronn, 800er Silbermontur im Rokkokostil, Glaskorpus 12- fach facettiert, graviert

Los #: 09-5157

Limitpreis: 200 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Zwei Porzellanfiguren, Helena Wolfsohn, um 1870-80, Schäferpaar mit Vogelkäfig bzw. Turteltaube mit Liebesbrief, bunt bemalt, Goldstaffage, H.ca. 17.5/18.5 cm

Los #: 09-5116

Limitpreis: 200 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Paar einflammige Leuchter, Meissen, um 1760, Modellnr. J.J. Kaendler, applizierte Blümchen und Blätter, polychrome Bemalung von kleinen Blumenbuketten u. Streublümchen, Goldstaffage, an den Applikationen und einem Fuß rest., H.ca. 17.5 cm

Los #: 09-5135

Limitpreis: 900 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Porzellanfigur, KPM Berlin, um 1900, allegorische Darstellung, junge Frau in antikem Gewand mit Handspiegel das Haar richtend, feine bunte Bemalung, min. an den Blättchen best., Goldstaffage, H.ca. 17 cm

Los #: 09-5180

Limitpreis: 400 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Großer baltischer Bernstein mit Mücken und Fliegennest sowie einer seltenen Fichtennadel 5cm lang, ca. 49 Millionen Jahre alt, großer länglicher honigfarbener Cabochon, ca. 6x3x1cm, ca. 15g, die lange Nadel ist umgeben von vielen Mücken und Fliegen sowie einer Spinne und Käfer, dieser prächtige

Los #: 09-5300

Limitpreis: 350 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Schmuckschatulle mit Musikwerk, Das Haus Fabergé und Franklin Mint, 1990er Jahre, Modell Snow Dove, Goldstaffage, Spielwerk spielt Blumenwalzer von Tschaikowski, eine Flügelspitze l. best., Goldstaffage, mit Turteltauben bekrönt, Rosendekor, innen mit rotem Samt ausgeschlagen, Porzellaneinsatz, ca

Los #: 09-5002

Limitpreis: 150 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Deckelterrine, Soufflenheim, Hochzeitsterrine, 1930er Jahre, Steingut, grüngrundig mit aufgelegten Blumen und Zweigen, Herzzeichen, Tauben als Deckelbekrönung, H.ca. 32 cm

Los #: 09-5041

Limitpreis: 150 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Kleine Bronzestatuette/Figur, sign. W.Lange (wohl Richard W. Lange 1879-1944), Wasserträgerin, kleiner Frauenakt mit zwei Gefäßen in Händen, auf Marmorsockel, H. ca. 15 cm

Los #: 09-5086

Limitpreis: 120 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Paar Bronzeskulpturen, deutsch, um 1900, zwei Lausbuben, einmal in Matrosenuniform einmal mit Zigarette im Mund und Stiefeln in einer Hand, auf dunklem Steinsockel, diese l. best., H. ca. 7/11 cm

Los #: 09-5077

Limitpreis: 150 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Zwei Kerzenleuchter, Italien, 2. H. 20. Jh., nach dem Vorbild von 1750, Metall versilbert, im Barockstil gearbeitet, Fuss partiell aus Hartlack, H.jeweils ca. 28cm

Los #: 09-5037

Limitpreis: 150 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Skulptur, China, um 1920, Hauer eines Warzenschweines, feine Schnitzerei von Ideallandschaften mit Pagode und reicher Personenstaffage, auf Holzsockel, ca. L. 38 cm, H. 18.5 cm

Los #: 09-5108

Limitpreis: 180 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Muschelhorn, Tibet, 20. Jh., Silbermontur mit Türkisen und Karneolen besetzt, L. ca. 24 cm, l. verbeult

Los #: 09-5106

Limitpreis: 180 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Paar große Vasen, Herend, 20. Jh., Rothschild, Vogelmalerei und Insekten, auf vier vergoldeten Klauenfüßen stehend, H. ca. 19 cm

Los #: 09-5119

Limitpreis: 200 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Karussell-Esel, 2. Hälfte 20. Jh., Holz, bunt bemalt, mit Spiegeleinsätzen, 116 x 135 x 33 cm, l. beschädigt, Gebr.-sp

Los #: 09-5315

Limitpreis: 0 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Tete-a-tete, Thüringen, um 1835-40, Porzellan, fein bunt bemalt mit biedermeierlichen Sehenswürdigkeiten wie Jena, Weimar, Dornburg, Rudolstadt, breite Goldränder, Kanne, Zuckerdose, Milchkanne (diese beschädigt), zwei Tassen mit Untertassen, altersbedingt guter Zustand

Los #: 09-5140

Limitpreis: 300 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Karussell-Nashorn, 2. Hälfte 20. Jh., Holz, bemalt, ca. 47 x 100 x 30 cm, l. Alterssp./l. besch

Los #: 09-5316

Limitpreis: 200 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Großer Elefant/Karusellaufsatz, 2. Hälfte 20. Jh., Holz, bunt bemalt, spannungsrissig, l. beschädigt, 90 x 150 x 48 cm

Los #: 09-5314

Limitpreis: 0 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Vier Albumin Portraits, wohl französisch / deutsch, um 1860/80, dazu drei Daguerreotypien: Geschwisterpaar,Herren, Damen, Kleinkind im Wagen, etc., Lederetuis z.T. Rücken bzw. Verbindung offen, ca. 5x6.5 cm bis 9.5 x 8 cm, ergänzend dazu: "Die Erotische Daguerreotypie" Sammlung Uwe Scheid

Los #: 09-5223

Limitpreis: 220 €

Datum: 25.09.2021

Bild

Zwei einzelne und ein Paar Engelsköpfe, süddeutsch, 1970er Jahre, Lindenholz geschnitzt und bunt gefasst, Goldstaffage, leicht besch. bzw. mit Altersspuren ca. 16/17 cm und 16x25.5 cm

Los #: 09-5227

Limitpreis: 200 €

Datum: 25.09.2021