Lot: 6 Farbholzschnitte Auktionsstart: Mo, 09. Dez 2019, 14:20 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Japan. 2 Holzschnitte von Katsukawa Shunsen (1762– ca. 1830): Schönheit mit Puppe. Kakemono-e (73,5x25 cm). Darstellung eines Samurai mit Falken. 62x10 cm. / Kikukawa Eizan (1787–1867): Schönheit in reich bemustertem Kimono. 66x23 cm. / Keisai Eisen (1791–1848): Schönheit in gemustertem Kimono mit Schirm. 66x22,5 cm. / Isoda Koryûsai (1735–1790). Schönheit und Mädchen im Kimono. 67x12 cm. / Tamagawa Shunsui (aktiv 1772–1781). Kriegerszene. 70x11,5 cm. - Alle gebräunt, Farbverlust, tlw. hinterlegt und beschnitten.