Lot 3105* - A172 Gemälde Alter Meister AMALFI, CARLO (tätig in Neapel im frühen 18. Jahrhundert) Porträt von vier Kindern einer adligen Familie mit einer Büste der Flora. Öl auf Leinwand. 195,5 x 139 cm. Gutachten: Prof. Giancarlo Sestieri, 25.10.2007. Provenienz: - Sammlung Simonetti, Rom (verso Stempel). - Europäische Privatsammlung. Giancarlo Sestieri identifiziert dieses Porträt als eine eigenhändige Arbeit Carlo Amalfis. Die Darstellung des ungarischen Kleides des Knaben rechts weist nicht unbedingt auf seine Zugehörigkeit zum ungarischen Adel hin. Diese Mode für Kinder war international im 18. Jahrhundert verbreitet, wie zahlreiche zeitgenössische Beispiele belegen, so auch Giuseppe Baldrighis Porträt des Herzogs Philipp von Parma und seiner Familie in der Galleria Nazionale di Parma.