Lot 3082* - A172 Gemälde Alter Meister HIRSCHELY, CASPAR (um 1695 Prag 1743) Gegenstücke: Blumenarrangements in Glasvasen auf einer Marmorplatte. 1731-32. Öl auf Weissblech. Unten rechts signiert, datiert und nummeriert: CHIRSCHELY. p. Ao (1)731. no:10 / unten rechts signiert und datiert: CHirschely. p. (1)732. Je 31,2 x 23,9 cm. Provenienz: Europäische Privatsammlung. Caspar Hirschely erhielt seine Malerausbildung bei Johann Adalbert Angermayer (1674-1740) in Prag. Die von ihm bekannten Stillleben, vor allem Blumen- und Fruchtstücke, stammen meist aus den 1730er Jahren, wie die hier angebotenen Gegenstücke. Er malte jedoch auch einige Landschaften und Tierstücke, vor allem für private Prager Auftraggeber. Stilistisch geht Hirschely weit über die etwas kleinliche Art seines Lehrers hinaus und lehnt sich vielmehr an die Stilllebenmalerei der holländischen Meister des 17. Jahrhunderts an, wie beispielsweise Balthasar van der Ast (1593-1657) oder Roelant Savery (1576-1639). Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, bestätigt die Eigenhändigkeit dieser Werke anhand Fotografien, wofür wir ihm danken. Er weist zudem darauf hin, dass der Distelfink in einem unserer Gemälde in einem anderen Genälde, heute in der Nationalgalerie in Prag, vom Künstler wiederholt wurde.